14.08.2009 02:00
    Поделиться

    Единственного осужденного за взрыв самолета над Локерби вернут Ливии

    В загадочной истории, связанной со взрывом в 1988 году над Локерби самолета авиакомпании "Пан Ам", похоже, на следующей неделе будет поставлена точка. Шотландские власти собираются отправить на родину гражданина Ливии - единственного осужденного по этому делу.

    В 2001 году ливиец Абдель Басит аль-Меграхи был осужден шотландским судом. Его признали одним из организаторов теракта над Локерби, в результате которого погибли 259 пассажиров авиалайнера и 11 человек на земле. Пожизненное заключение он отбывал в тюрьме Глазго. Однако вчера британские СМИ сообщили, что аль-Меграхи на следующей неделе скорее всего будет выдан властям Ливии.

    В 2003 году Высокий суд Глазго подтвердил, что аль-Меграхи сможет апеллировать о смягчении приговора, отсидев в тюрьме минимум 27 лет. Но в конце апреля Великобритания и Ливия подписали соглашение о выдаче заключенных, которое позволило осужденному подать прошение о переводе в тюрьму на родину.

    В мае представитель шотландского правительства объявил, что запрос Ливии будет рассмотрен в течение 90 дней. Этот срок, однако, истек 3 августа. А ответа не было. Тем не менее спустя еще несколько дней переговоры между сторонами продолжились. 12 августа аль-Меграхи в тюрьме посетил министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл.

    Возникает вопрос, зачем чиновнику столь высокого ранга понадобилось лично поговорить с террористом. Не исключено, что это была последняя робкая попытка Шотландии узнать правду о той трагедии. Понимая, что аль-Меграхи согласно подписанным документам придется отдать Ливии, министр, видимо, решил провести лично последний допрос с пристрастием.

    Поделиться