13.08.2009 23:40
    Поделиться

    Россельхознадзор вводит временные ограничения по ввозу молочной продукции из Литвы

    Санкции, которые Россия вводит с 17 августа, могут быть сняты в короткие сроки. Об этом сообщили вчера РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

    Действующий запрет коснется только трех предприятий (Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas) из 16 литовских поставщиков. В крупных партиях товара - сливочном масле, сметане, твороге и молоке были обнаружены остатки антибиотика тетрациклин и добавки доксициклина. По российским нормам остатки двух антибиотиков абсолютно недопустимы.

    "Как долго продлится срок ограничений, зависит от ветеринарных служб Литвы. Но мы с ними работаем и думаем, что поставки восстановятся достаточно быстро", - сказал Алексеенко.

    Продукция, содержащая запрещенные вещества, могла пройти через границы из-за выросшего в последнее время объема поставок из Литвы. "Возможно, из-за этого в мониторинге литовской ветеринарной службы произошел сбой", - предполагает представитель Россельхознадзора.

    Справка "РГ"

    По данным Молочного союза России, в общем объеме импорта молочной продукции в Россию доля Литвы не превышает 5 процентов.

    Поделиться