14.08.2009 01:00
    Поделиться

    На Всемирном кинофестивале в Монреале Россия будет представлена только в побочных программах

    Всемирный фестиваль снова подает признаки жизни

    Объявлена афиша 33-го Всемирного кинофестиваля в Монреале. Россия на нем будет представлена только в побочных программах.

    В конкурсе дебютных фильмов участвует исторический эпос Андрея Борисова "Тайна Чингис Хаана" - совместное производство России с Монголией. В программах "Мировое кино" будут показаны фильмы "Палата N 6" Карена Шахназарова, "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского, "Россия-88" Павла Бардина, "Одна война" Веры Глаголевой, "Морфий" Алексея Балабанова. В программе мирового короткометражного кино участвует фильм Алексея Андрианова "Последний день Булкина И.С.".

    В многочисленных секциях фестиваля будут представлены более 400 фильмов из 78 стран мира. В частности, обещает сильные впечатления макабрическая лента Седрика Луи и Клода Барра "Земля голов" - она сделана в духе рисованных ужастиков Тима Бертона.

    Монреальский Всемирный кинофестиваль позиционирует себя как главный конкурсный киносмотр Американского континента. Взяв себе столь амбициозное название, он знавал славные времена в конце 80-х, когда в Монреаль стекались сливки мирового кино, и пережил сокрушительный спад в середине "нулевых", когда ряд ключевых спонсоров, включая могущественную корпорацию "Телефильм Канада", отказали ему в финансовой поддержке. Но благодаря опыту и настойчивости своего многолетнего лидера Сержа Лозика фестиваль, похоже, выстоял, и в этом году ему даже обещаны внушительные государственные вливания в бюджет.

    Поделиться