14.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Свердловской облдуме разрабатывают проект закона "О неэффективных собственниках"

    В Свердловской облдуме разрабатывают проект закона "О неэффективных собственниках". Но поясняют, что документ ни в коем случае не подразумевает поголовной национализации. Речь идет об усилении элементов госрегулирования.

    "Сейчас процедура банкротства начинается, когда долги предприятия вырастают до стоимости активов и основных фондов, - обосновал необходимость разработки законопроекта свердловский губернатор Эдуард Россель. - А в дореволюционной России и в мировой практике уже задержка зарплаты позволяла принимать меры реагирования к собственнику. Если он не справляется с ситуацией, то в дело вмешивается государство, берет на себя управление предприятием".

    Подобного рода законотворческие инициативы уже реализованы в Украине и Казахстане. Для Среднего Урала проблема неэффективных собственников приобретает все большее значение. "Когда два-три собственника решают судьбу целого предприятия, может возникнуть ситуация, как с одним местным заводом, который собственники в прямом смысле попросту разворовали. Уже с началом кризиса они увеличили свою зарплату до сотен тысяч рублей - в 400 раз больше зарплаты сотрудников предприятия", - рассказал депутат облдумы Владимир Машков.

    Законопроект начинали разрабатывать еще в прошлом году, но изменение экономической ситуации внесло коррективы. Прежде всего в документе четко пропишут определение "неэффективного собственника", его отличительные признаки. Далее предусматривается ускоренная процедура, которая позволит отстранить его от управления предприятием и передать другому, эффективному собственнику или рабочему коллективу. Такой опыт в последнее время на Среднем Урале появился. Советы трудовых коллективов взяли под свой контроль финансовые потоки на двух местных предприятиях.

    Свердловский проект, когда он будет окончательно готов, отправят на обсуждение в Госдуму. Его принятие потребует внесения изменений в другие правовые акты, в частности, в Трудовой кодекс, в закон о несостоятельности и банкротстве. Последний также нуждается в корректировке. " В действующий закон о банкротстве необходимо внести много важных дополнений, так как его приняли, когда ситуация была совсем другая, - считает министр промышленности Свердловской области Анатолий Гредин. - Государство должно воздействовать на собственников более эффективно. И одним из способов решения проблем предприятий, принадлежащих нерадивым собственникам, должна стать их передача государству".

    Поделиться