13.08.2009 23:00
    Поделиться

    Подмосковная команда по следж хоккею может составить основу нашей сборной на Паралимпийских играх-2014

    Подмосковная команда по следж (сидячему) хоккею может стать базовой для отечественной сборной на Паралимпийских играх-2014 в Сочи.

    В стране следж (сидячий) хоккей как вид спорта пока не развит. Однако на совместном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте РФ, которое состоялось еще в прошлом году, было решено, что не выставить дружину на Олимпиаде в Сочи просто недопустимо.

    "Команды по следж хоккею пока нет и в области. Придется решить немало проблем для ее создания, - сообщили корреспонденту "РГ" в подмосковном комитете по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью. - И все-таки надеемся, что вскоре у нас начнет тренироваться одна из первых в стране дружина, лучшие представители которой потом обязательно выйдут на олимпийский лед Сочи в 2014 году. На это и будем настраивать ребят". Предполагается, что самое непосредственное участие в создании команды примет "Центр спорта инвалидов Московской области".

    Олимпийская ставка на Подмосковье сделана не случайно. В последние годы здесь построено много современных спортивных объектов, в том числе и ледовых арен. Начиная с 2000 года комитет по спорту проводит конкурс спортивных сооружений в регионе на вымпел губернатора. Один из критериев для выбора победителей - приспособленность спортивного объекта для использования инвалидами. Учитывается и то, сколько людей с ограниченными физическими возможностями занимаются в секциях и командах. Например, в шатурском дворце спорта почти 70 атлетов выбрали армрестлинг, настольный теннис, пауэрлифтниг. Во дворце спорта "Молодежный", расположенном в селе Куровское, созданы условия для занятий гиревым спортом, дартсом, шахматами и шашками для 80 инвалидов. А в раменском дворце спорта "Борисоглебский" 120 человек играют в волейбол, футбол и стреляют из лука. Всего 3 тысячи инвалидов активно занимаются спортом в области.

    Поэтому подмосковные власти не сомневаются, что желающих бороться за шайбу в следж хоккее и физически подготовленных к этому найдется много. В прошлом году в состав сборных команд страны по так называемым адаптивным видам спорта вошли 73 подмосковных спортсмена. Есть и свои олимпийцы. На последних зимних Паралимпийских играх область представлял горнолыжник Александр Алябьев. А на летних сражениях в Пекине честь страны отстаивали 9 спортсменов. Они боролись за победу в плавании, футболе, академической гребле, легкой атлетике.

    Поделиться