14.08.2009 02:00
    Поделиться

    В промокруг "Волоколамский" будет привлечено 65 миллионов долларов инвестиций

    27 промышленных округов должны появиться в Подмосковье до 2010 года. Пилотный проект - промокруг "Волоколамский" - стартовал прошлой осенью. Предполагается, что туда будет привлечено 65 миллионов долларов инвестиций. Какие предприятия пришли в "Волоколамский"? Как скажется работа промокруга на развитии территорий? На эти и другие вопросы корреспондента "РГ" ответил финансовый директор управляющей компании промокруга "Волоколамский" Николай Разгуляев.

    Российская газета: Николай Александрович, некоторые эксперты называют создание промокругов маниловщиной, а их преимущества - липовыми...

    Николай Разгуляев: Промокруга работают во многих странах, и практически везде это мощный импульс для развития производства и магнит для инвестиций. Главное, чтобы государство создало привлекательные условия на таких площадках. Например, в одном из промокругов Италии, где я побывал, нарезаны участки земли от 0,5 до 2 гектаров, которых достаточно, чтобы разместилось небольшое производство. Все коммуникации подведены, создана общая инфраструктура, производственные, складские и офисные помещения. Компании освобождены от необходимости согласовывать массу документации в госорганах. 6-8 месяцев на подготовку - и приступай к работе. К одной компании быстро прирастают другие. Кто-то кроит кожу или вырезает подметки, другие делают каблуки, третьи - пряжки. На одном месте находятся 10-15 небольших предприятий по 25-30 человек. Все вместе выпускают роскошную обувь. В таких промышленных мегаполюсах легче вводить новые технологии, создавать рабочие места. Мировой опыт показывает: слияние частного капитала и государственных возможностей дает хороший экономический эффект. Это важно и для нашей страны.

    РГ: Не прошло и года после открытия "Волоколамского". Чем он может заинтересовать резидентов?

    Разгуляев: Приходя на обычную площадку, предприятия тратят 2-3 года на подготовительный этап. Мы стараемся сделать в разы быстрее. Выбор места для промокруга был неслучаен - он расположен на 78-м километре скоростной трассы Москва - Рига, по его территории проходит железнодорожная ветка, в двенадцати километрах ляжет ЦКАД. Хорошие транспортные условия! Будет заказ - готовы стать подрядчиком или выбрать строительную фирму по конкурсу. Получены необходимые для развития производства электричество, газ, вода.

    Округ включен в стратегию развития электроэнергетики области, рассчитанную до 2020 года. В ближайшие дни в "Волоколамском" начнется строительство энергоузла на 100 мегаватт. Сейчас территория округа (общая площадь - 298,14 гектара) освоена на треть. Работаем с семью компаниями.

    РГ: Они уже приступили к производству?

    Разгуляев: Резиденты согласуют документы для строительства своих предприятий. Но механизм их запуска не до конца отработан.

    РГ: Сейчас многие предприятия из-за финансовых затруднений замораживают проекты...

    Разгуляев: Делаем все возможное, чтобы резиденты развивались. Скажем, российско-немецкая компания собирается построить в "Волоколамском" полиграфкомбинат. Пока идет процесс согласования документов, они не хотят простаивать. Недавно сообщили: "В Балашихе, где сейчас работаем, из-за кризиса появились свободные площади для аренды. Если поможете деньгами, закупим оборудование и начнем работать там. Но как только появятся возможности в "Волоколамском", переедем в округ". Многие финансовые структуры, видя потенциал "Волоколамского", под наши гарантии готовы давать средства для предприятий.

    РГ: Эффективность - главный критерий, по которому отбираются компании для промокруга?

    Разгуляев: Рассматривая проекты будущих предприятий, межведомственная комиссия, созданная минэкономики региона, сразу отсекает те, что могут нанести экологический урон. "Зеленый свет" - предприятиям с прорывными технологиями. Скажем, одна из компаний построит мощный мясокомбинат, который в сутки будет выпускать столько же продукции, сколько сейчас производится за 20 дней. Вот-вот заработает домостроительный комбинат. Думаю, первые панели модульных домиков (в собранном виде каждый будет размером от 110 до 160 квадратных метров) выйдут с конвейера в октябре. Американская технология позволяет делать их быстро, качественно и недорого. Это будет производство, о важности которого так много говорится на всех уровнях власти. Округ тоже заинтересован в таком жилье. По предварительным подсчетам, при выходе на полную мощность в "Волоколамском" будут работать более 12 тысяч человек. Для них нужен свой жилой городок-спутник.

    РГ: Жилье в нем будет по карману работникам промокруга?

    Разгуляев: Сейчас разрабатывается программа корпоративной ипотеки. Возможно, расклад будет такой: работник промокруга сразу оплачивает 25 процентов жилья, 50 процентов - предприятие, остальное - управляющая компания. Человек должен вернуть внесенные за него деньги, скажем, в течение 20 лет. Срок будет рассчитываться для каждого предприятия в зависимости от установленной там зарплаты, которая не должна быть ниже 35 тысяч рублей.

    РГ: Проблему с жильем, предположим, вы решите, но ведь на высокотехнологичных предприятиях и персонал должен работать соответствующий...

    Разгуляев: Предприятия будут готовить работников под себя. Скажем, американские специалисты обучат сотрудников домостроительного комбината прямо в "Волоколамском". Некоторые резиденты собираются отправлять сотрудников за границу. Подготовив специалистов для своего производства, предприятие станет за него держаться. Промокруг открывает хорошие перспективы для работающего человека. Как и для развития территории. Предполагается, что когда "Волоколамский" выйдет на проектную мощность (планируется в 2012-2015 году), ежегодно он станет приносить в областную казну более 400 миллионов рублей, а в федеральную - миллиард рублей.

    Поделиться