14.08.2009 00:00
    Поделиться

    Ликвидируется Московская областная инвестиционная трастовая компания

    Подмосковное правительство решило ликвидировать ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания", сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

    "Это одна из антикризисных мер, которая поможет мобилизовать имущественные активы региона для исполнения им первоочередных расходных обязательств, - пояснили в аппарате губернатора. - Компания, 100 процентов акций которой находится в собственности региона, была создана для реализации важных региональных социальных и инфраструктурных проектов. Однако в условиях мирового финансового кризиса она столкнулась с проблемами падения коэффициентов ликвидности и ростом дебиторской задолженности контрагентов, платеже способность которых внушает опасения". Поэтому ликвидация Московской областной инвестиционной компании - единственный оптимальный выход как для должников и поручителя, так и для кредиторов, при котором все стороны понесут наименьшие потери. Это позволит региону сохранить контроль над бюджетом Московской области и выполнить свои обязательства перед кредиторами.

    При министерстве имущественных отношений области будет создана специальная комиссия, которая и займется ликвидацией компании. После завершения расчетов с кредиторами собственность компании поступит в распоряжение области. Таким образом, будут погашены долги перед кредиторами, которые получат средства пропорционально их долям в соответствии с очередностью и без каких-либо ущемлений прав. "Решение о ликвидации компании - вынужденный, но крайне необходимый шаг в связи с невозможностью продолжения осуществления инвестиционных программ Московской области в прежнем режиме", - подчеркнули в пресс-службе.

    Поделиться