14.08.2009 16:35
    Поделиться

    Государственные аптеки Ульяновска побили ценовой рекорд на лекарства

    Столь неожиданный результат получили сотрудники прокуратуры Ульяновской области, проводившие проверку аптечных сетей региона. Служителей Фемиды интересовал вопрос, с какой наценкой работают продавцы медикаментов.

    Областной закон предписывает аптекам ограничиться десятипроцентной надбавкой к оптовой цене. Однако цены на лекарства, вопреки ожиданиям, после его вступления в силу не снизились. Прокуратура попыталась разобраться, почему закон не работает. И каково же было удивление следователей, когда выяснилось, что самые грубые нарушения выявлены в аптечных сетях, работающих с бюджетными средствами. Как выяснили сотрудники прокуратуры, в этих сетях по некоторым позициям наценка оказалась почти в полтора раза выше допустимой.

    - Медикаменты относятся к жизненно необходимым товарам. Поэтому прокуратура уделяет особое внимание соблюдению законодательства, касающегося реализации препаратов. Недопустимо, когда из-за высоких наценок снижается доступность лекарств для граждан. Тем более, когда подобные нарушения совершаются на муниципальных предприятиях, несущих еще и социальную функцию, - пояснил "РГ" и.о. старшего помощника прокурора Ульяновской области Евгений Булычев.

    За несоблюдение закона аптечные боссы заплатят из своего кармана. Прокуратура планирует привлечь руководителей компаний-нарушителей к административной ответственности. А директору муниципальной аптечной сети завышенные ценники могут стоить работы. В областном Минздраве пояснили, что не одобряют чрезмерного рвения в пополнении бюджета за счет граждан, о чем обязательно еще раз оповестят муниципалитет. 

    Поделиться