14.08.2009 02:00
    Поделиться

    Виновник убийства восьмилетнего Жени Табакова предстанет перед судом

    Мальчик ценою своей жизни отстоял честь сестры и посмертно был награжден орденом Мужества.

    Вчера следователи сообщили о завершении расследования уголовного дела об убийстве 8-летнего школьника Жени Табакова. Материалы расследования и обвинительное заключение прокурора Подмосковья передано в Мособлсуд.

    В Следственном комитете при прокуратуре РФ корреспонденту "РГ" сообщили, что обвиняемому Сергею Кияшко 35 лет. Но он уже трижды отбывал наказания в колониях за различные преступления. На этот раз ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК - в разбое, покушении на изнасилование, убийстве и нарушении неприкосновенности жилища.

    Трагедия произошла 28 ноября 2008 года в подмосковном военном городке Ногинск-9. В квартиру по улице Гагарина пьяный Кияшко проник под предлогом доставки заказного письма. Удостоверившись, что в квартире нет взрослых, преступник, угрожая детям ножом, попытался выпытать у них, где находятся деньги и ценности. Ответ детей о том, что они просто не знают, есть ли в квартире деньги, буквально взбесил Кияшко. Он начал все крушить в поисках ценностей. Когда бандит ничего не нашел, он, угрожая ножом, попытался изнасиловать 12-летнюю девочку. В это время ее младший брат выскользнул на кухню, взял там нож, вернулся в комнату и ударил насильника в спину. Озверевший бандит оставил в покое девочку и набросился на ее брата. Он сбил Женю с ног и нанес ребенку восемь ударов своей финкой. В этот момент девочка выскочила из квартиры и стала звонить соседям, которые вызвали милицию. Бандит успел сбежать. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили в одной из комнат истекающего кровью мальчика. Ребенка госпитализировали, но спасти его не удалось.

    Была объявлена операция по задержанию преступника. Но милиция так и не нашла его. А скрутил Кияшко и привел в милицию подполковник Александр Куренков, офицер одной из воинских частей. У него в деревне Дуброво Щелковского района есть дача, которую облюбовал преступник, решив на время схорониться от милиции. Здесь-то и застал его офицер.

    В феврале нынешнего года глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин лично вручил матери убитого Жени Табакова орден Мужества, которого мальчик был удостоен посмертно Указом президента РФ за самоотверженность. Подполковник Александр Куренков за мужество, проявленное при задержании опасного бандита, был награжден ведомственной медалью Следственного комитета.

    В ходе расследования было также установлено, что чуть раньше Кияшко ограбил хозяйку другой квартиры в том же Ногинске-9, но хозяйка оказала ему сопротивление. Он успел сорвать с нее цепочку и сережку и скрылся. Во всех предъявленных обвинениях он признался.

    По предъявленным обвинениям ему может грозить пожизненный срок.

    Поделиться