14.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Нью-Йорке открылась выставка предметов с легендарного "Титаника"

    Организаторы выставки вещей с "Титаника" приравняли гибель легендарного лайнера к трагедии 11 сентября

    Если вы хотите узнать, из каких именно чашечек пили свой кофе пассажиры "Титаника" за несколько минут до роковой трагедии, вам стоит поехать в Нью-Йорк.

    Там открылась выставка предметов с легендарного океанского лайнера, который затонул в ночь на 15 апреля 1912 года на полпути до американского побережья.

    Помимо интерьеров корабля, точных копий кают и лестницы в большом зале на выставке представлены личные вещи пассажиров, а также предметы быта. В том числе одежда, украшения и даже глыбы льда. Их организаторы выставки наделили важной миссией - показать посетителям, насколько холодной была вода, в которой затонул пароход. Кроме того, в каждом из купленных входных билетов указано имя одного из реальных пассажиров злополучного рейса "Титаника". А в последнем зале вам обязательно расскажут о том, выжил ли он.

    Директор экспозиции Шерил Мюр сравнивает катастрофу с трагедиями 11 сентября, ураганом "Катрина" и цунами в Азии: "И именно поэтому для нас это личная трагедия. Мы понимаем, насколько это было страшно".

    Это не единственная выставка предметов затонувшего лайнера, которая проходит в данный момент в США. Так, город Сент-Пол (штат Миннесота) прославился благодаря "Выставке артефактов", поднятых с печально знаменитого парохода. На ней представлено более 5 тысяч экспонатов. Продлится она до 3 января 2010 года.

    Стоит заметить, что речь идет не просто о музейных экспонатах, но и о весьма дорогостоящих предметах. Например, год назад за 66 тысяч долларов был продан билет в первый класс. А в 1998 году с молотка ушла открытка, подписанная девочкой на борту затонувшего судна и так и не дошедшая до адресата. Ее стоимость составила 24 150 долларов. Рекламный плакат, посвященный возвращению лайнера в Европу, продали за 9300 долларов. А меню из ресторана "Титаника" попало в частную коллекцию за 100 000 долларов.

    Напомним, что океанский лайнер "Титаник" направлялся из Европы в Нью-Йорк, когда наткнулся на айсберг и через 2 часа 40 минут затонул. В катастрофе погибло более полутора тысяч человек. Но спустя 97 лет отдель-ным вещам с корабля все-таки удалось добраться до Соединенных Штатов.

    Поделиться