13.08.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: комедия с Джеком Николсоном "Лучше не бывает"

    14.08.2009

    TV 1000 20.00 МАТЧ ПОЙНТ ***

    Драма Вуди Аллена. История в духе "Американской трагедии" Драйзера с уклоном в достоевщину. Амбициозный теннисный тренер женится на дочке богатея и уже близок к осуществлению "американской мечты", когда его попутает бес и он закрутит роман с американской актрисой. В роли американки - Скарлетт Йоханссон, а нового Клайда Гриффитса (он же, полагает Вуди Аллен, - новый Раскольников) играет Джонатан Рис-Майерс. США - Великобритания, 2005.

    КИНОХИТ 22.30 СОННАЯ ЛОЩИНА ***

    Мистический триллер по рассказу Вашингтона Ирвинга. Джонни Депп великолепен в роли пылкого нью-йоркского констебля Икабота Крейна, который послан расследовать череду страшных убийств в богом забытом городке Сонная Лощина. Фильм изумительный по изображению (художники получили "Оскара"), иронично и изобретательно поставленный и сыгранный. В ролях также: Кристина Риччи, Каспер Ван Дьен, Кристофер Уокен, Мартин Ландау, Миранда Ричардсон. Режиссер - Тим Бертон ("Большая рыба", "Марс атакует"). США, 1999.

    5 КАНАЛ (СПб) 00.05 СТРАСТИ ПО ЛЮТЕРУ ***

    Биографическая драма. Насыщенный исторической фактурой эпос о жизни реформатора католической церкви Мартина Лютера (в этой роли Джозеф Файнс). Фильм отслеживает события, которые привели к возникновению протестантизма: идет борьба между коррумпированной Римской католической церковью и движением либералов, боровшихся за освобождение от закостенелых церковных догм. Действие фильма происходит в XVI веке, но в нем очевидны параллели с современностью, когда церковные фундаменталисты так же яростно выступают против любого прогресса. В ролях также Джонатан Ферт, Альфред Молина, Питер Устинов. Режиссер - Эрик Тилл. Германия, 2003.

    15.08.2009

    КУЛЬТУРА 19.45 МАЯК НА КРАЮ СВЕТА ***

    Этот приключенческий фильм интересен тем, что сделан по малоизвестному роману Жюля Верна. Сюжет - поединок между хранителями маяка на мысе Горн и пиратами, главаря которых играет Юл Бриннер ("Великолепная семерка"). Уцелевший в схватке служитель маяка Уилл Ден-тон вступает с бандитами в единоборство. В этой роли Керк Дуглас ("Спартак"). Режиссер - Кевин Биллингтон. США, 1971.

    СТС 21.00 ЛУЧШЕ НЕ БЫВАЕТ ***

    Комедия с Джеком Николсоном. Его герой ненавидит геев и с трудом переносит существование соседа по лестничной клетке. Но когда ему станет плохо, единственный, кто придет ему на помощь, - это ненавистный ему "голубой". 7 номинаций на "Оскара" и 2 премии: Джеку Николсону и Хелен Хант. Режиссер - Джеймс Л. Брукс. США, 1997.

    16.08.2009

    КУЛЬТУРА 16.15 СВАДЬБА ФИГАРО ***

    Опера Моцарта в постановке Зальцбургского фестиваля. В главных партиях Анна Нетребко, Доротея Решман, Кристин Шефер, Илдебрандо Д Арканджело. Дирижер - Николаус Арнонкур, режиссер - Клаус Гут. 2008.

    КУЛЬТУРА 23.35 МОЛЛИ СУИНИ ****

    В продолжение телефестиваля Малого драматического театра (СПб) - спектакль по пьесе Брайена Фрила о слепой женщине, которая, прозрев, открывает страшные для себя истины. Аскетичный по стилю спектакль представляет собой монологи трех героев, обращенные в зрительный зал, но при этом интеллектуальное и эмоциональное напряжение достигает возможного максимума. В ролях: Татьяна Шестакова, Петр Семак, Сергей Курышев. Режиссер - Лев Додин.

    Звездочки означают: **** - шедевр,

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться