14.08.2009 00:00
    Поделиться

    Стартовала четвертая всероссийская оздоровительная акция "Волна здоровья"

    В четверг стартовала четвертая всероссийская оздоровительная акция "Волна здоровья"

    Это уже традиция: в конце лета от причала Северного речного вокзала отправляется теплоход, на борту которого ведущие столичные медики - члены общественной организации "Лига здоровья нации".

    Цель путешествия - внедрение инновационных технологий оздоровления населения, оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха. Маршрут "теплохода здоровья" каждый раз меняется. Нынешним летом это Санкт-Петербург, Углич, Череповец, Петрозаводск, Валаам, Мандроги, Вытегра, Ярославль, Нижний Новгород.

    Сказать, что на каждой пристани теплоход всегда ждут, значит ничего не сказать. Вот известно, что причалит он в час дня. А родители с больными ребятишками, сопровождающие их медики с историями болезни и без оных приходят куда раньше - никак не привыкнут к тому, что всегда принимают всех, что никогда никому не отказывают. И принимают ведущие специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, Научно-клинического центра оториноларингологии, Центра "Микрохирургия глаза" имени Федорова", НИИ педиатрии и детской хирургии.

    На борту теплохода есть все для диагностики, всестороннего первичного обследования по пяти профилям: прием ведут кардиологи, офтальмологи, отоларингологи, неврологи, логопеды. Тут же даются консультации родителям и местным медикам. Совершенно бесплатно. Детям, которые нуждаются в дорогостоящем хирургическом лечении, вручаются сертификаты на бесплатную медицинскую помощь в ведущих центрах страны.

    Очень желательно, очень важно, чтобы по маршруту следования теплохода было заранее известно не только время его прибытия, такое, как правило, есть, но чтобы к приему специалистов были подготовлены необходимые документы о состоянии здоровья ребенка.

    Есть у акции еще одна цель. Известно, что Минздравсоцразвития России впервые принял программу создания центров здоровья. Уже в этом году предложено открыть 502 центра в 83 регионах. Так вот, в рамках акции в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде пройдут общественные слушания, посвященные реализации данной программы. Откроются специализированные выставки медицинской техники, необходимой для оборудования центров. Значит, представители здравоохранения Северо-Западного и Приволжского федеральных округов смогут без проблем подобрать именно то, что для них нужно.

    Вчера перед отплытием на борту теплохода "Юрий Никулин" прошла пресс-конференция, в которой принял участие президент Лиги здоровья нации, председатель комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, академик РАМН Лео Бокерия.

    Справка "РГ"

    "Волна здоровья" уже обследовала более 2000 ребятишек. 500 малышей с особенно сложными заболеваниями получили благотворительные сертификаты на лечение. В нынешнем году запланировано еще 500 обследований.

    Поделиться