14.08.2009 03:00
    Поделиться

    Максим Медведков: Переговоры с ВТО в новом формате начнутся оченью

    В конце августа-начале сентября члены единой переговорной команды Таможенного союза по присоединению к Всемирной торговой организации соберутся в Москве, чтобы согласовать дальнейший план своих действий, рассказал вчера "РГ" глава департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков.

    Сами переговоры с ВТО начнутся позднее, осенью, уточнил Медведков. Напомним, накануне, на заседании комиссии Таможенного союза было принято решение, что именно Медведков возглавит общую группу переговорщиков России, Белоруссии и Казахстана. Этот выбор не был случаен - Медведков занимается переговорами с ВТО более десяти лет.

    По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, переговорная группа трех стран должна быть сформирована к 24 августа. У нее будут большие полномочия - она сможет вести переговоры как от имени Таможенного союза, так и от национальных правительств России, Белоруссии и Казахстана. Возможность работы стран "тройки" с представителями торгового клуба в двустороннем формате не исключается. Однако вступить в ВТО государства Таможенного союза намерены в общие сроки и на одинаковых условиях.

    Ранее Медведков заявлял информагентству РИА Новости, что сейчас нужно проанализировать, о каких условиях договорились с ВТО все три государства. А затем странам предстоит выработать общий подход, который обеспечил бы дальнейшее движение переговоров на условиях, которые были бы выгодны и ВТО, и Таможенному союзу. "При этом мы хотим максимально сохранить результаты российских переговоров. Надо обсудить с партнерами, как они это видят, готовы ли они это сделать", - сказал тогда Медведков.

    Поделиться