14.08.2009 01:00
    Поделиться

    Испанский суд вынес решение в отношении трех российских яхтсменов

    В четверг испанский суд вынес вердикт в отношении трех российских спортсменов Дениса Рожкова, Никиты Хрекова и Романа Константинова.

    Их обвиняли в нападении на полицейских. Роман Константинов приговорен судом к 6 месяцам тюремного заключения условно, Денис Рожков - к 5 и Никита Хреков - к 3 месяцам условно. Они также будут обязаны заплатить штрафы за нанесение телесных повреждений представителям испанской полиции.

    "Мы оцениваем решение суда как позитивное. Им не грозит депортация", - заявил консул России в Барселоне Юрий Ковалько. Заседание суда прошло в городе Пальма на Майорке. В ходе заседания российские спортсмены настаивали на своей полной невиновности.

    "РГ" в последние две недели довольно подробно освещала ход этого нашумевшего дела. Рожков, Хреков и Константинов, спортсмены, входившие в состав команды парусника "Рус-7", прибыли в конце июля на Майорку для участия в престижной королевской регате "Копа дель Рей". 28 июля в Пальме трое россиян были остановлены полицией. Их жестоко избили восемь испанских "копов" якобы "за неподчинение властям".

    Как рассказывали очевидцы, россияне могли попасть под горячую руку местных правоохранительных органов, которые проводили на Майорке спецоперацию, направленную против боевиков ЭТА. Так что спортсмены просто "оказались не в том месте и не в то время". По словам задержанных россиян, спецназовцы даже спустя несколько дней после терактов "были на взводе".

    Осталось непонятным, под каким предлогом полиция решила проверить у спортсменов документы и почему их избила. Первое заседание суда состоялось 4 августа. На нем было объявлено о переносе слушаний на 13 августа, чтобы дать сторонам прийти к компромиссу. Ранее сообщалось, что яхтсмены подали встречный иск против полиции Майорки, но в среду он был отозван. По мнению экспертов, первоначально ход дела не сулил россиянам ничего хорошего, так как на подобных слушаниях решения, как правило, выносятся в пользу полиции.

    Максимальный срок за оказание сопротивления стражам порядка мог составить три года тюрьмы.

    Как пояснил официальный представитель команды "Рус-7" Сергей Коцюба, в промежутке между заседаниями суда "состоялись консультации между представителями сторон, на которых удалось сблизить позиции". "Есть определенные договоренности между сторонами - заплатить штраф и разойтись полюбовно. У нас тоже есть встречный иск к испанцам, однако судиться дальше смысла большого нет", - пояснил накануне заседания один из членов команды "Рус-7".

    Российские яхтсмены тем временем сумели достойно завершить участие в регате на Кубок короля Испании. Хотя из трех пострадавших принять участие в гонке смог только Роман Константинов. Денис Рожков и Никита Хреков после последнего судебного процесса по состоянию здоровья оказались на скамейке запасных.

    Во Всероссийской федерации парусного спорта убеждены: этот инцидент негативно повлиял на выступление "Рус-7" в испанской регате. Российские яхтсмены долгое время находились в числе лидеров, однако заняли в итоге пятое место. Теперь они направятся в Португалию для участия в очередной международной регате, которая пройдет с 18 по 23 августа.

    Поделиться