14.08.2009 01:00
    Поделиться

    Яромир Ягр: Шутки игре не помеха

    Знаменитый чешский нападающий начинает свой второй сезон в форме омского "Авангарда".

    В быту Ягр предпочитает максимально свободный стиль - тертые джинсы и футболки. Отказался от услуг шофера и сам водит "Мерседес". Как отмечают в клубе, 37-летний Яромир удивительно быстро набрал боевую форму и без проблем может дать фору молодым партнерам по команде. После одной из тренировок он ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Яромир, говорят, ни одна из ваших тренировок не обходится без шуток...

    Яромир Ягр: Шутки игре не помеха, поскольку способствуют хорошему настроению. Сегодня наших молодых вратарей клюнул: какие-то вы ленивые, говорю, надо в команду Доминика Гашека позвать! Ребята, конечно, переполошились, что да как. А я им отвечаю: Гашеку скоро сорок пять, а он до сих пор тренируется по десять часов в зале и на льду! Берите пример.

    РГ: Сегодня об "Авангарде" говорят мало. Клуб не сделал громких приобретений, разве что сумел сохранить всех лидеров. Как вам в такой обстановке работается?

    Ягр: В уже сложившемся коллективе работать проще. Не надо тратить время на притирку. Игроки знают сильные и слабые стороны друг друга и понимают, как себя вести на льду. Потенциал "Авангарда", на мой взгляд, сейчас довольно высок. В прошлом сезоне в плей-офф мы уступили только будущему чемпиону - "Ак Барсу", до победы в серии нам не хватило всего пятнадцати секунд. В новом чемпионате "ястребы" должны учесть все недочеты и прибавить обороты.

    РГ: Вы игрок техничный, любите повозиться с шайбой. Но сейчас до седьмого пота вкалываете в тренажерном зале. Это так важно?

    Ягр: Само собой. Не переживайте, я знаю меру. На быстроту рук та же штанга практически не влияет, зато прибавляет выносливости. Когда ты начинаешь беречь себя, в нужный момент запросто можешь проиграть на льду. Я летом всегда себя так пугаю и уговариваю: надо хорошенько попотеть, зато потом на площадке это скажется.

    РГ: Главный тренер "Авангарда" Игорь Никитин отметил: вы вышли из отпуска в очень хорошей форме. Что, совсем не отдыхали?

    Ягр: Это как сказать. Коньки вообще не надевал. Так, бегал понемножку. Прошлый сезон закончился для меня поздно. Еще в мае я играл за сборную Чехии на чемпионате мира в Швейцарии. Поэтому каникулы получились короткими, но все-таки они были.

    РГ: Говорят, вы активно участвуете в трансферной политике клуба и в последнее время вели переговоры о переезде в Омск из НХЛ шведского нападающего Микаэля Нюландера.

    Ягр: Переговоры - дело клубных менеджеров. Но если требуется моя консультация - как я могу отказать? Впрочем, Нюландер сам набрал мой номер. Спрашивал про Омск, про команду. Я ответил, что "Авангард" - сильный клуб, с большой и преданной армией поклонников. На Западе КХЛ еще не слишком известна. Приходится многим игрокам объяснять, что в России разыгрывают серьезный чемпионат.

    РГ: Главным хоккейным турниром в новом сезоне станет зимняя Олимпиада в Ванкувере. Вы едете за океан?

    Ягр: Хотел бы. Многое будет зависеть от того, как буду чувствовать себя в чемпионате КХЛ.

    Справка "РГ"

    Появление этим летом в КХЛ большого количества именитых новичков не пошатнуло лидерство чешского нападающего в рейтинге самых высокооплачиваемых хоккеистов. По неофициальным данным, по контракту с "Авангардом" Ягр зарабатывает семь-восемь миллионов долларов за сезон.

    Поделиться