14.08.2009 05:00
    Поделиться

    После 48-часового молчания Ющенко ответил на письмо Дмитрия Медведева

    В четверг вечером, после 48-часового молчания, на сайте главы Украины Виктора Ющенко появилось письмо, адресованное президенту России Дмитрию Медведеву. Выдержки из послания процитировали местные новостные каналы.

    К сожалению, украинский лидер не избежал тех же ошибок, которые совершила днем раньше руководитель его секретариата Вера Ульянченко. В своем письме Ющенко вновь допустил те же вольные интерпретации в отношении заявлений, сделанных ранее российским лидером.

    Правда, на этот раз в своем ответе Ющенко согласился с тем, что "в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы". Однако на их природу глава Украины смотрит исключительно "со своей колокольни". И вопреки политической логике и фактам, которые хорошо известны в Киеве, стремится доказать свою состоятельность в качестве лидера Украины.

    Складывается впечатление, что Ющенко не столько заинтересован в предметном обсуждении назревших проблем в российско-украинских отношениях со своим российским коллегой, сколько пытается использовать новую трибуну для предвыборной борьбы. Отсюда декларации, эпатажные заявления и просто передергивание фактов.

    Можно только догадываться о причинах затянувшегося почти на двое суток молчания главы украинского государства. Впрочем, невозможно не обратить внимание на некоторые совпадения: в четверг утром на информационных лентах появилось заявление представителя госдепртамента США Филиппа Кроула. В нем тот повторил тезис о праве Украины на собственный выбор и проведение суверенной политики, которое поддерживает Вашингтон.

    Похоже, именно этого "знака приободрения" так ждал Ющенко из-за океана. Возникает ощущение, что без этой отмашки он явно боялся попасть впросак и, отвечая президенту России, сказать лишнее. Впрочем о существовании очевидной "дезориентации" в руководстве Украины в отношении дальнейшей политики Запада говорят политологи. Эта потеря ориентации возникла после того, как президент США Барак Обама взял курс на перезагрузку отношений с Москвой.

    Этот шаг резко осложнил положение некоторых государств постсоветского пространства, которые прежде добивались экономических и политических преференций от европейских и американских партнеров, намеренно подогревая в своих странах антироссийские настроения.

    В письме Ющенко уверяет, что Украина "никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства" с Россией. И вновь украинский лидер подменяет понятия. Президент России говорил о недружественных действиях не Украины в целом - отношения между нашими странами Медведев называет "не просто соседскими, а, как принято считать, братскими".

    Российский лидер негативно отзывается о действиях официального Киева в тот период, когда Украиной руководит Ющенко. И благодаря именно его "стараниям" напряженность в российско-украинских отношениях достигла своего пика, "подвергнув многовековые отношения тяжким испытаниям в угоду сиюминутной конъюнктуре".

    Ющенко не согласен с упреками в поставках оружия в Грузию. Он утверждает, что его страна выполняла все правила и режимы в области военно-технического сотрудничества. Словно забыв, что специально созданная комиссия Верховной рады во главе с Валерием Коновалюком установила: Киев осуществлял поставки в Грузию современных вооружений по ценам, существенно ниже среднемировых.

    В выводах комиссии говорится, что эти поставки осуществлялись "за счет государственного бюджета и приводили к снижению обороноспособности Во-оруженных сил Украины".

    Украинские "спецы" воевали на стороне Тбилиси. Из поставленного Украиной оружия убивали жителей Южной Осетии, российских военнослужащих, в то время как официальный Киев упорно твердил, что своими поставками он не нарушает международных обязательств. И если, оказывая помощь Тбилиси, Ющенко тем самым стремился к улучшению российско-украинских отношений, то президент Украины демонстрирует весьма странный способ добиваться дружбы.

    Впрочем, на вопрос, как получилось, что из украинского оружия убивали россиян, а Украина говорила о готовности продолжать выполнение заключенных с Тбилиси контрактов на поставку вооружений, Ющенко не ответил.

    Зато не забыл глава Украины упомянуть в письме о сохраняющемся курсе республики на интеграцию в НАТО. Для того чтобы понять, как его страна оценивает этот курс, равно как и прочие такого рода инициативы Ющенко, достаточно взглянуть на рейтинг пропрезидентской партии "Наша Украина". Выше нескольких процентов он за последнее время не поднимался.

    Согласно соцопросам, тема вступления страны в альянс не входит даже в десятку тем, которые сегодня волнуют украинское общество. Если брать результаты исследований, которые характеризуют отношение жителей незалежной к вступлению в блок, то, несмотря на постоянно ведущуюся властями массовую агитацию (на ее проведение даже в условиях кризиса Киев выделяет миллионы долларов. - Прим. ред.), примерно 60 процентов населения по-прежнему говорят НАТО "нет".

    Ющенко вновь допускает подмену понятий, когда, отвечая президенту России, утверждает, что его страну пытаются лишить своего взгляда на собственную историю и собственные национальные интересы.

    Причем, говоря о родном языке, глава Украины имеет в виду только украинский язык. О существовании миллионов жителей республики, для которых родным остается русский, не говоря уж о живущих на Украине нацменьшинствах, заинтересованных в развитии своего языка, Ющенко в письме не вспоминает. Хотя именно об ущемлении права русского населения Украины говорить и изучать родной для него русский язык говорил российский президент.

    Из ответа Ющенко становится ясно, что украинский народ (а не украинская власть. - Прим. ред.) отдает дань памяти миллионам русских, белорусов, казахов и представителей других национальностей, которые умерли от голода в 1930-х годах в Поволжье, на Северном Кавказе, в Казахстане и в других регионах.

    Только вот означает ли это, что Ющенко наконец-то признал факт, очевидный для всех независимых историков: голодомор на Украине не был отдельно взятым явлением и "геноцидом украинского народа", а стал частью общей сельскохозяйственной политики, проводимой тогдашним руководством Советского Союза.

    Что касается других участников политического процесса на Украине, то они, несмотря на призывы руководителя президетской администрации, не спешат проявлять солидарность со взглядами и оценками лидера Украины.

    Премьер Юлия Тимошенко не стала комментировать ситуацию, заявив через подконтрольных ей депутатов Верховной рады, что раз письмо президента России адресовано Ющенко, то это его личные проблемы. Глава Партии регионов Виктор Янукович с претензиями, высказанными российским лидером в адрес Ющенко, полностью согласился.

    А спикер Верховной рады Владимир Литвин высказался весьма определенно: "Надо признать, что Украина, в лице ее политиков, надорвалась, добровольно взвалив на себя миссию сдерживания России. Это не дело и не предназначение Украины".

    Поделиться