14.08.2009 01:00
    Поделиться

    В Свердловской области готовится указ о рассекречивании зарплат директоров предприятий

    Представители трудовых коллективов уральских заводов требуют обнародовать зарплаты топ-менеджеров проблемных предприятий.

    Об этом вчера на заседании региональной антикризисной комиссии сообщили представители областной федерации профсоюзов. Инициативу снизу тут же поддержали и губернатор Эдуард Россель, и депутаты областной Думы. Принято решение требование рабочих узаконить в готовящемся сейчас указе "О социальном партнерстве в условиях кризиса", где отдельным пунктом прописать обязанность руководства предприятия отчитываться перед трудовым коллективом о своей зарплате.

    Обычно Договор о социальном партнерстве, в котором оговариваются принципы сотрудничества на трудовом фронте, разрабатывается и подписывается профсоюзами, руководителями региона и представителями работодателей в конце года. Но нынешняя непростая экономическая ситуация на Урале заставила все три стороны пересмотреть принятый в 2008 году документ.

    Доходами директоров уральских заводов и компаний местные власти начали активно интересоваться еще в июне нынешнего года. Когда стало очевидно, что, несмотря на кризисное состояние экономики, топ-менеджеры не собираются затягивать пояса. Особо возмутил главу регионального правительства Виктора Кокшарова тот факт, что руководители областных унитарных предприятий подняли свои доходы едва ли не в четыре раза. К положенному окладу они умудрялись приписывать себе бонусы за квалификацию, ежемесячные премиальные и даже материальную помощь.

    Сейчас вопрос о финансовой скромности директоров на некоторых предприятиях встал особо остро. Например, на находящемся на грани банкротства Егоршинском радиозаводе зар-плата топ-менеджера в 400 раз превышала среднюю зарплату работников. Получало руководство свои бонусы регулярно, тогда как коллектив предприятия месяцами сидел без заработанных денег.

    Чтобы не доводить ситуацию до социального взрыва, власти Свердловской области и решили заставить директоров отчитываться о своих доходах перед трудовым коллективом. А для контроля ввести представителей профсоюза в советы директоров компаний.

    Поделиться