16.08.2009 16:42
    Поделиться

    Пхеньян пригрозил Вашингтону и Сеулу ядерным ударом

    КНДР пригрозила нанести по Южной Корее и США превентивный ядерный удар и стереть эти государства "с лица земли", если они отважатся угрожать коммунистическому государству.

    Такое резкое заявление сделал представитель военного ведомства КНДР в воскресенье, 16 августа, по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи. Поводом для столь резких обещаний со стороны Пхеньяна стали ежегодные американо-южнокорейские военные учения "Ыльчжи фридом гардиан", которые стартуют в понедельник. В маневрах примут участие 56 тысяч южнокорейских и 10 тысяч американских военнослужащих. Представители Вашингтона и Сеула считают учения сугубо оборонительными и всячески подчеркивают, что в основном осуществляется лишь компьютерное моделирование вооруженного конфликта. Однако Пхеньян придерживается иного мнения, полагая, что союзники отрабатывают план военного вторжения на Север.

    "Если империалисты США и президент Южной Кореи Ли Мен Бак будут угрожать ядерным оружием, КНДР ответит им ядерным оружием", - говорится в опубликованном заявлении северокорейских военных. Такая нервная реакция Пхеньяна на любые военные учения союзников стала уже традицией. КНДР регулярно угрожает превратить Южную Корею, США и Японию - как всех вместе, так и по отдельности - в "море огня", "ядерное пепелище", оставить территорию врагов в руинах, но потенциальные объекты "беспощадных ударов" Северной Кореи, как правило, принимают такие угрозы не слишком близко к сердцу.

    Поделиться