16.08.2009 23:00
    Поделиться

    Вип-чиновники обвиняются в незаконной продаже госимущества

    В суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего замминистра федерального ведомства имущественных отношений Николая Гусева в незаконной продаже дачных комплексов "Сосновка-1" и "Сосновка-3".

    Дело будет рассматриваться в Московском военном гарнизонном суде.

    Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил, что Гусев, а также бывший гендиректор ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин и экс-глава ФГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества" Николай Савин обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями и попытке коммерческого подкупа. А также незаконном заключении договоров аренды, технического содержания и обслуживания летнего оздоровительного комплекса "Шахтерская слава" и вымогательстве у президента межрегиональной благотворительной общественной организации помощи воспитанникам детских домов и детям-инвалидам "Здоровье - детям".

    По заключению следователей в результате организации Гусевым, Гайсиным и Савиным незаконных аукционов находящиеся в федеральной собственности имущественные комплексы "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были проданы фирмам, подконтрольным одному из известных банков, по значительно заниженной рыночной стоимости. В аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы. Причем информационные сообщения о проведении аукционов не публиковались, и, таким образом, участие в них других претендентов исключалось.

    Эти элитные комплексы, расположенные в Троице-Лыково, представляют собой государственные дачи для высших должностных лиц РФ. Расположены они на особо охраняемой территории и имеют индивидуальные выходы к Москве-реке.

    Комплекс "Сосновка-3", включающий 23 объекта недвижимости, расположенный на участке более пяти с половиной гектаров, был продан за 10 миллионов 100 тысяч рублей. А "Сосновка-1", включающая 26 объектов недвижимости на участке площадью одиннадцать с половиной гектаров, была продана за 11 миллионов 100 тысяч рублей.

    Следователи считают, что оценщики значительно занизили стоимость объектов.

    "Сосновка-1", по версии следствия, после приобретения фирмой ООО "Амелия" была перепродана бывшему председателю правительства РФ Михаилу Касьянову.

    На основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда Москвы аукционы по продаже объектов "Сосновка-3" и "Сосновка-1" признаны несостоявшимися.

    Поделиться