17.08.2009 01:00
    Поделиться

    Московские предприятия отдают долги и повышают зарплаты

    В столице сокращается задолженность по зарплате

    Около 300 миллионов рублей составляет на сегодня задолженность по заработной плате в Москве.

    Об этом вчера сообщила на пресс-конференции руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина. Это 0,31 процента месячного фонда оплаты труда в городе, в то время как по России этот показатель равен 1,1 процента.

    Причем, отметила Оглоблина, еще в начале августа долги по зарплате составляли полмиллиарда рублей. Столько задолжали работникам три предприятия - самолетостроительная корпорация "МиГ", машиностроительный завод "Рекорд" и компания "Мослифтмонтаж". Однако в последние несколько дней "МиГ" расплатился с долгами, которые составляли 227 миллионов рублей.

    Глава департамента напомнила, что рост задолженности по оплате труда в столице начался еще в конце прошлого года.

    1 декабря 2008 года долги выросли до 230 миллионов рублей, увеличившись за месяц втрое. Пик задолженности пришелся на апрель, когда долг в размере 430 миллионов рублей имели 30 предприятий. Но за лето большинство из них сумели расплатиться с коллективами.

    Сейчас, по словам Марины Оглоблиной, долги по оплате труда копятся в основном у предприятий, испытывающих сложности с получением средств за уже выполненные работы. Это касается оборонного комплекса, а также компаний, оказывающих услуги населению. Задолженности из-за несвоевременного получения денежных средств из городского бюджета нет.

    Есть еще одна хорошая новость. Несмотря на кризис, среднемесячная зарплата в столице растет, лишь за первое полугодие она выросла на 10,4 процента и сейчас составляет 31,5 тысячи рублей. Это выше среднероссийской в 1,8 раза. Однако в связи с негативными тенденциями в экономике впервые за последние 10 лет темпы роста зарплаты не превысили уровень инфляции. А она, по словам главы департамента, составляет сегодня 8,9 процента. Правда, в июле инфляция несколько снизилась - на 0,8 процента по отношению к первому летнему месяцу. Свою роль сыграл традиционный сезонный фактор: подешевели многие продукты - скоропортящиеся в жару мясо и рыба, а также фрукты и овощи нового урожая.

    Поделиться