17.08.2009 02:30
    Поделиться

    Российские компании поучаствуют в разработке нефтяных месторождений Венесуэлы

    Российские компании будут участвовать в разработке нефтяных месторождений Венесуэлы

    Россия и Венесуэла договорились о совместном освоении нефтяного месторождения "Хунин-6". Объемы инвестиций в этот проект оцениваются в 30 миллиардов долларов.

    Подписание соответствующего меморандума состоялось в результате шестого заседания Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня. По словам сопредседателя комиссии вице-премьера России Игоря Сечина, уже в ближайшие месяцы будет завершена работа по созданию совместного предприятия, которое в перспективе станет лидером по производству нефти в Венесуэле. С венесуэльской стороны в проекте примет участие компания "Петролес де Венесуэла", с российской - национальный консорциум, в который вошли такие лидеры отрасли, как "Роснефть", "Лукойл", "Газпромнефть" и "Сургутнефтегаз". Предполагается комплексное развитие территории, включающее не только добычу и переработку нефти, но и строительство инфраструктуры, терминалов, электростанций. В работе проекта будут задействованы десятки тысяч человек.

    Запасы нефти месторождения "Хунин-6" в долине реки Ориноко оцениваются в 53 миллиарда баррелей. Говоря об объемах инвестиций, Игорь Сечин назвал ориентировочную сумму 30 миллиардов долларов. При этом он не исключает значительного роста объемов проекта - уже выявлены другие месторождения, которые также могут стать объектами совместной разработки.

    - Такие крупные проекты подразумевают комплексное сотрудничество, - добавил вице-премьер. - В частности, возникает необходимость в подготовке кадров, и в этом отношении радует подписанное соглашение между нашими министерствами образования о взаимном признании дипломов. Для совместной работы нужна и реализация проектов финансового сопровождения - нами достигнута договоренность о создании совместного российско-венесуэльского банка.

    На заседании комиссии были приняты поправки к меморандуму о создании двустороннего банка. А окончательное соглашение о его учреждении будет подписано в сентябре, в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию. Возможно, в ходе реализации проекта "Хунин-6" банк будет привлечен для финансовой поддержки российских поставщиков техники для работ в Венесуэле.

    Вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес со своей стороны отметил, что для его государства особенную важность имеет заключенное в результате нынешнего заседания соглашение о сотрудничестве по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

    - В географическом плане Венесуэла находится между основным производителем и основным потребителем наркотиков, - пояснил вице-президент. - С одной стороны мы граничим с Колумбией, а с другой - имеем легкий доступ к США. В результате часть наркотрафика проходит через территорию Венесуэлы. Для нас это серьезная проблема, даже трагедия. Мы уже заключили соглашение о борьбе с наркотиками с пятьюдесятью странами мира. Хорошо, что сейчас к этому списку присоединилась и Россия.

    Кроме того, в рамках заседания комиссии были подписаны соглашения в области туризма, рыбного хозяйства и охраны окружающей среды.

    Поделиться