18.08.2009 04:00
    Поделиться

    Канада начала военные учения в Арктике

    В понедельник Канада начала военные учения в восточных областях арктической части страны. Они включают морские, наземные и воздушные операции канадских вооруженных сил.

    Кодовое название учений - "Нанук" ("Белый медведь"). Они продлятся до 28 августа.

    Для того чтобы придать этим маневрам больший вес, в них примет участие премьер Канады Стивен Харпер. Вчера он отправился в пятидневную поездку на "севера", где проведет выездное заседание кабинета министров и поднимется на борт фрегата и подводной лодки. Ожидается, что Харпер сделает несколько громких заявлений, которые будут развивать его же главный лозунг относительно будущего Арктики: "Осваивай ее - или потеряешь".

    Утверждение канадского суверенитета в Арктике - один из приоритетов правительства Канады. Со времени прихода к власти в 2006 году премьер ежегодно устраивает поездки по арктическим территориям, в ходе которых стремится зафиксировать канадские права на потенциально богатые полезными ископаемыми районы Арктики.

    На них, как известно, заявляют свои претензии и другие страны, в том числе Дания и Россия. Когда в 2007 году российская экспедиция установила российский флаг на океанском дне под Северным полюсом, тогдашний министр иностранных дел Канады Питер Маккей был в ярости: "Это вам не XV век. Вы не можете ездить по миру, расставлять свои флаги и говорить: "Мы забираем эту территорию". Теперь Маккей стал министром обороны и в этом качестве пытается утвердить военное присутствие своей страны на арктических просторах. Узнав о планах российских военных сбросить следующей весной на Северный полюс десантников, Маккей предупредил, что Канада "будет защищать свои суверенные территории" и "ответит на любой вызов".

    Впрочем, по мнению аналитиков, у Канады нет достаточных ресурсов для постоянной защиты своих обширных арктических областей. Консервативное правительство Харпера имело амбициозные планы на этот счет, в том числе постройку трех тяжелых военных ледоколов и создание военно-морской базы, которая действовала бы круглый год. Однако непомерная цена вопроса заставила внести коррективы в эти проекты. И теперь речь идет лишь о строительстве шести легких ледоколов. Что касается глубоководного морского порта, то он остался на стадии концептуальной разработки.

    Нынешний министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон отдает дань канадским амбициям и называет свою страну "арктической сверхдержавой". Но вместе с тем подчеркивает, что Канада и Россия ведут конструктивный диалог по арктическим вопросам и добиваются прогресса. К тому же, как он резонно замечает, подводные границы в Арктике в конечном счете будут определены согласно геологическим изысканиям и международному праву. Демонстрация силы никому ничего не даст.

    Идей правительства относительно милитаризации Арктики не разделяют жители северных районов Канады. Они считают, что их инфраструктура находится на уровне каменного века. "Тяжелые ледоколы, наверное, имеют смысл в национальном масштабе, - говорит премьер-министр Северо-западных территорий Флойд Роланд, - но мы хотим развивать свою экономику. Для устойчивого развития, социальной стабильности нам нужны прежде всего дороги, транспорт и энергетика - это самые важные вещи и самые дорогостоящие. Именно это, а не что-либо другое обеспечит Арктике настоящий суверенитет".

    Поделиться