18.08.2009 00:30
    Поделиться

    Экс-мэр Кисловодска Виталий Бирюков в суде признал свою вину в злоупотреблении полномочиями

    Вчера экс-мэр Кисловодска Виталий Бирюков выступил с последним словом, признав свою вину в злоупотреблении полномочиями.

    Судебный процесс над бывшим градоначальником города-курорта длится почти полгода. Виталий Бирюков обвиняется в том, что в 2007 году подписал незаконные постановления, согласно которым он отдал местному предпринимателю в аренду, а затем и в собственность земельный участок площадью более 2,4 тысячи квадратных метров, расположенный в центре Кисловодска (Курортный бульвар). Кроме того, на участке находился цветомузыкальный фонтан - собственность Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России и его территориального объединения. В результате незаконных действий Бирюкова город-курорт лишился земельного участка стоимостью более 3,5 миллиона рублей, а ФНПР - фонтана стоимостью более двух миллионов рублей.

    В том же году мэр незаконно заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика при выполнении работ по реконструкции дорожно-мостового хозяйства Кисловодска, хотя должен был подписать этот документ с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ". В результате градоначальник незаконно израсходовал бюджетные деньги в сумме более 200 тысяч рублей. При этом управление ЖКХ лишилось возможности получить доход в сумме около одного миллиона рублей, который должен был поступить за осуществление технического надзора и позволил бы сократить расходы городского бюджета на нужды жилищно-коммунального хозяйства.

    Уголовное дело в отношении экс-мэра было возбуждено 7 апреля 2009 года по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий. Подозреваемый себя виновным признал. В качестве наказания прокурор требует назначить Виталию Бирюкову четыре года колонии и штраф в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года. Приговор будет оглашен 20 августа.

    Поделиться