18.08.2009 02:00
    Поделиться

    Губернатор Калининградской области намерен ввести сухой закон на всех госмероприятиях, проводимых в крае

    Калининградские чиновники подадут населению пример трезвости

    Губернатор Калининградской области намерен ввести сухой закон на всех государственных мероприятиях, проводимых в янтарном крае, и таким образом подать согражданам пример здорового образа жизни.

    Вернувшись в Калининград после "антиалкогольного" совещания у президента РФ, Георгий Боос сообщил журналистам о первых шагах, которые будут сделаны им в этом направлении. Уже ближайший праздник - День Государственного флага РФ - пройдет как безалкогольный. Во всяком случае официальная торжественная часть с поздравлениями исключает ритуальные бокалы с шампанским. Из буфета в здании регионального правительства исчезли из продажи все горячительные напитки вплоть до пива.

    - Программа борьбы с алкоголизацией населения должна быть комплексной, - пояснил глава региона. - Если заниматься кампанейщиной, пытаться реализовать какие-то два-три направления, то эффекта не будет. Я представляю себе эту программу в виде семи системных блоков, которые касаются всех сфер жизни человека. В начале сентября собираюсь собрать совет по молодежной политике и предложить ему разработать свой блок программы. Это их будущее, и активная молодежь заинтересована в том, чтобы это будущее было.

    По словам Георгия Бооса, он выступил также с инициативой создания федерального клуба политиков, бизнесменов, влиятельных и уважаемых людей, которые своим примером полного отказа от вредных привычек в виде алкоголя и табака могут повести нацию в правильном направлении.

    - Это будет не вымышленный клуб трезвенников, я знаю конкретных высокопоставленных чиновников, которые проповедуют здоровый образ жизни. И давно думаю о том, чтобы в него вступить, - сказал губернатор. - Если эта идея найдет поддержку, мы создадим филиал такого клуба в Калининградской области.

    Поделиться