18.08.2009 01:00
    Поделиться

    В Башкирии о налоговой задолженности извещают по мобильнику

    В Башкирии решили существенно облегчить жизнь должникам по налоговым платежам.

    До 15 октября налоговая служба по региону проводит эксперимент, в ходе которого любой из жителей республики сможет узнать о своей задолженности, направив sms-сообщение с ИНН на специальный мобильный номер местного налогового управления.

    - Собственно, это уже не первое наше нововведение в сфере высоких технологий, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан Сергей Шурыгин. - Так, с начала лета на нашем сайте размещается ссылка на специальный сервис "Узнай свою задолженность", который позволяет максимально упростить получение сведений о долгах по имущественному, земельному и транспортному налогам.

    Еще одна новинка для добропорядочных налогоплательщиков: республиканские налоговики выпустили специальное микропособие размером с кредитную карточку, изготовленное по технологии Z-card. В нем в краткой схематичной форме изложены вопросы регистрации предпринимательской деятельности и порядка налогообложения, права и обязанности налогоплательщика.

    Поделиться