18.08.2009 07:00
    Поделиться

    Енисей нанес гидроудар Саяно-Шушенской ГЭС

    Первое сообщение из Саяногорска поступило через полчаса после случившегося: на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной в 35 километрах от города, в 8.15 по местному времени произошло разрушение третьего и четвертого водоводов, машинный зал подтоплен, есть жертвы.

    Сначала сообщалось о 6 погибших, 8 пострадавших и 68 пропавших без вести. По уточненным данным, полученным "РГ" от главы Республики Хакасия Виктора Зимина на момент подписания номера в печать, в результате аварии 10 человек погибли, 11 ранены, судьба 72 работников, заступивших на смену, но не вышедших из машинного зала после нее, пока не известна.

    Что касается самой аварии, то "по горячим следам" начальник управления оперативного реагирования ГУ МЧС России по Хакасии Роман Стрельников уточнил: "В машинном отделении станции произошло частичное обрушение конструкции, разрушен один из агрегатов машинного отделения. В 9.05 силами диспетчеров и рабочего персонала ГЭС задвижки второго водовода удалось перекрыть. Для предотвращения короткого замыкания обесточено машинное отделение, для дополнительного энергоснабжения агрегатов СШГЭС направлен генератор из ООО "Хакасэнерго".

    В полдень руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев на экстренно собранном брифинге обнародовал некоторые детали: "Сокращена подача энергии на Саянский, Хакасский, Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, а также Кемеровский завод ферросплавов. Население под отключение электроэнергии не попадает. В Сибирском региональном центре развернут оперативный штаб. На станции планируется приступить к холостому сбросу в объеме 2000 кубометров воды в секунду для поддержания Майнской ГЭС, расположенной ниже по течению".

    Надо сказать, что до этой аварии серьезное ЧП здесь случилось лишь однажды. Тогда, в конце 70-х годов прошлого века, из-за небывалого потепления и мощнейшего таяния снегов уровень воды в искусственном море стал расти с невероятной скоростью, и в какой-то момент она перевалила через гребень строящейся плотины. Корреспондент "РГ" был свидетелем этого страшного зрелища. Краны валились как щепки. Машинный зал за считаные часы был затоплен, бетонщики, пытавшиеся закрыть первый, только что смонтированный агрегат мешками с мукой, рыдали, глядя, как из его подпятников вытекает масло.

    Поводов для тревог было в те дни предостаточно. И нынешняя трагическая новость мгновенно стала обрастать "подробностями": якобы в Черемушках, от которых до плотины всего семь километров, затоплены первые этажи домов и вода прибывает, все жители в панике поднялись с вещами в горы. Мобильная связь с Черемушками весь вчерашний день практически не работала, но после обеда корреспонденту "РГ" все-таки удалось дозвониться до приятеля, старожила поселка Степана Гогунского.

    "Вранья очень много, - сказал Степан. - Утром уходил на работу - глянул: Енисей не только не поднялся, но и чуть-чуть ниже обычного. Даже если решат задействовать аварийные водосбросы, никакого наводнения не будет, объемы-то пропускаемой воды практически не изменятся. Народ поутру, конечно, поволновался. Половина поселка собрались на стадионе спорткомплекса - он у нас считается местом эвакуации на случай ЧС. Ни вещей, ни соли со спичками никто не брал, документы только захватили. Посовещались меж собой и действительно стали подниматься в тайгу на безопасные высоты, но сейчас многие уже спускаются и расходятся по квартирам".

    Между тем, как свидетельствует другой корреспондент "РГ", находившийся в момент аварии в Абакане, улицы хакасской столицы опустели, на некоторых предприятиях и в организациях людям разрешили покинуть рабочие места. Закрыты некоторые детские сады. На автозаправках, особенно в первые часы, скопились длинные очереди, автомобили сплошным потоком выезжают за городскую черту, направляясь к окрестным возвышенностям. Мэр Абакана Булакин каждый час выступает по местному радио с призывами сохранять спокойствие. Прибавилось работы у "скорой помощи": у многих пожилых людей проблемы с сердцем и прочим. Километра за три до Саяно-Шушенской ГЭС выставлены милицейские кордоны - пропускают только спасателей и специалистов, задействованных в ликвидации аварии.

    Заранее запланированная именно на вчерашнее утро встреча председателя правительства Хакасии Виктора Зимина и исполняющего обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василия Зубакина состоялась не в зале заседаний, а на Саяно-Шушенской ГЭС. Изучив обстановку, глава республики призвал земляков "не предпринимать необдуманных действий, вернуться к нормальной повседневной жизни".

    "Доступ воды в нижний бьеф был отключен сразу после мощного гидроудара, - прокомментировал в свою очередь Василий Зубакин. - Угрозы затопления нет - это самое главное, все разговоры об эвакуации - совершенно неправильные, вредные слухи".

    В Саяногорске и его поселках Майне и Черемушках, где суммарно проживает порядка 64 тысяч человек, ситуация постепенно нормализуется.

    Справка "РГ"

    Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс самый крупный в стране. Бетонная арочно-гравитационная плотина имеет высоту 245 метров, длину по гребню - 1074,4 метра. 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт вырабатывают 25 процентов всей электроэнергии Сибири.

    Торги акциями "РусГидро" вчера к обеду были приостановлены на обеих российских фондовых биржах - РТС и ММВБ. К тому времени котировки акций снизились на 7,07 процента.

    Поделиться