18.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде с подозрением на свиной грипп госпитализированы 15 подростков

    В Нижнем Новгороде с подозрением на свиной грипп госпитализированы 15 подростков. Все они - дети сотрудников милиции.

    В Главном управлении внутренних дел по Нижегородской области сообщили, что лучших милиционеров региона поощрили путевками для их детей в болгарский международный лагерь "Астра". Российские силовики уже не в первый раз отправляли своих детей в курортное местечко Бургас.

    - Сразу по прибытии в Нижний Новгород мы госпитализировали во Вторую инфекционную больницу всю группу ребят и одного взрослого, который сопровождал детей на отдыхе в Болгарии, - прокомментировала ситуацию Ольга Княгина, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области. - Предварительный анализ указал на наличие вируса гриппа A H1N1 у 7 детей и одного взрослого.

    Еще у двоих ребят держится высокая температура, но, скорее всего, у них обычное респираторное заболевание, хотя и в достаточно тяжелой форме. Поставить диагноз более точно мы сможем, только получив результаты анализов из Москвы.

    Сейчас все дети и взрослый находятся под постоянным наблюдением медиков.

    По словам Княгиной, всего из лагеря "Астра" вместе с нижегородцами в Россию вернулись 282 ребенка из 21 региона страны, но в Нижнем Новгороде зарегистрирована самая большая группа заболевших:

    - Есть сведения о том, что госпитализированы еще трое ребят из Оренбурга и двое из Марий Эл. Эти дети контактировали с нижегородцами, но сказать, кто от кого заразился, пока сложно.

    К слову, это уже не первый случай завоза вируса свиного гриппа в регион.

    Две недели назад вирус гриппа A H1N1 был выявлен у двоих иностранцев - участников международной смены в лагере "Лазурный" Выксунского района Нижегородской области. Тогда врачи районной центральной больницы поставили на ноги подростков из Германии и Украины буквально за несколько дней - опыт лечения этого заболевания у местных медиков уже есть.

    комментарии

    Татьяна Иващенко, менеджер фармацевтической компании:

    - Прилетела из Рима неделю назад. В Шереметьево-2. Собрались было выходить из самолета, но объявили, что сейчас будет проверка. Около часа пришлось провести в самолете - врачи в масках прикладывали к ушам пассажиров специальный аппарат, видимо, снимали показатели температуры.

    Юрий Пуля, руководитель управления Роспечати:

    - Когда самолет приземлился, нас не выпустили сразу, а в салон вошли двое в гражданском с интересными приборами в руках, похожими на пистолеты. Как выяснилось потом - это были измерители температуры. На каждого пассажира наводили этот прибор, и он сразу же показывал на датчике температуру. Буквально по паре секунд на каждого человека.

    Никакого дискомфорта я не почувствовал, кроме 10-минутной задержки с выходом. Да, нам в очередной раз обозначили, что проблема такой болезни существует.

    Я был в Испании и ни разу даже и не вспомнил о свином гриппе. Вернулся, и мне напомнили. Думаю, если есть возможность вычислить человека, который может быть потенциально инфицирован, таким простым способом - почему бы и нет.

    Поделиться