17.08.2009 23:20
    Поделиться

    Суд отклонил взаимные иски депутата и чиновника, оскорблявших друг друга в интернет-блогах

    Глава района и депутат подали друг на друга в суд из-за записей в Интернете

    Необычная судебная тяжба по поводу виртуальных происков случилась в Неклиновском районе Ростовской области. Местный глава и депутат повздорили из-за записей в Живом Журнале в Интернете.

    Эта история очень напоминает сюжет гоголевской повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, с той лишь разницей, что скандал разгорелся не без помощи современных технологий.

    Районный начальник Александр Геращенко заподозрил, что под ником (виртуальным прозвищем) Shakkal грязь на него в онлайне выливает депутат Юрий Шаталов, а тому, в свою очередь, не понравились высказывания пользователя с ником Neklin_glava.

    Оба участника интернет-перепалки были настолько обижены, что предъявили друг другу иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Первым за помощью к Фемиде обратился ославленный на весь виртуальный мир чиновник - за возмещение морального ущерба он потребовал 500 тысяч рублей. Его визави ограничился 50 рублями, не без ехидства заявив, что у оппонента денежные затруднения.

    - Вообще-то я считаю, что глупо судиться из-за записей в Интернете. Мало ли что там могут написать, - говорит Шаталов. - Я подал иск, чтобы быть с Геращенко в равных условиях.

    Глава района, несмотря на правительственный курс по компьютерной грамотности, признался, что "вообще не знает, что такое Интернет и с чем его едят".

    - От моего имени бандиты вышли и писали, - сетовал Александр Геращенко. - Меня обидели. Но я не считаю, что я проиграл. Все впереди.

    Суд отклонил их иски в полном объеме в связи с отсутствием доказательной базы. Тем временем сообщество Живого Журнала живо обсуждает инцидент.

    Конфликт вышел за пределы Неклиновского района. Забавно то, как близко к сердцу приняли чиновники записи в Интернете.

    Поделиться