18.08.2009 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Переговоры по правовому статусу Каспия идут непросто

    Дмитрий Медведев провел совещание по региональному сотрудничеству

    Вчера президент Дмитрий Медведев провел в Астрахани внутреннее совещание по вопросам прикаспийского сотрудничества. Началось оно с минуты молчания в память о погибших в Назрани и на Саяно-Шушенской ГЭС.

    "Здесь сходятся торгово-экономические интересы многих государств и, по сути, создаются условия для развития как Европы, так и Азии", - заявил Дмитрий Медведев, обрисовывая геополитическую важность региона. Прежде всего это касается энергетических запасов Каспия, вокруг которых уже многие годы развиваются сложные политические процессы, в которых участвуют не только прикаспийские страны.

    Российскому руководству интерес на Каспии нерегиональных партнеров очевиден, подчеркнул Дмитрий Медведев. Закрываться от этого Москва не собирается, но при этом работу по сотрудничеству на Каспии будет вести исходя из своих очевидных приоритетов. "Для нас приоритетом на Каспии являются приоритеты России и других прикаспийских государств, - заявил глава государства. - Именно этим приоритетом мы будем руководствоваться во время переговоров о правилах работы".

    Но темпы выработки этих правил идут довольно медленно. Самым значительным успехом за последние годы, наверное, стало разграничение дна моря в его северной части, где между собой удалось договориться России, Казахстану и Азербайджану.

    Вместе с тем до сих пор - 12 лет спустя - так и не выработан правовой статус Каспия. "Переговоры идут непросто, - подчеркнул Медведев, призывая к активизации. - Временами просто не идут".

    Кроме того, Дмитрий Медведев хотел бы сдвинуть с места подготовку пятистороннего соглашения прикаспийских государств по вопросам безопасности. "Основными целями мы здесь видим обеспечение безопасности в сфере борьбы с терроризмом, - подчеркнул он. - Мы должны также действовать в сфере предотвращения распространения оружия массового поражения, незаконного оборота наркотиков. Поэтому необходимо делать все возможное для ускоренного созыва в Баку встречи экспертов для предметной проработки пятистороннего соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии".

    Наконец, российское руководство считает возможным вернуться к идее создания Организации каспийского экономического сотрудничества, о которой уже говорили в прошлом году здесь же, в Астрахани, во время межправительственной экономической конференции. "И хотя решений не было принято, интерес к идее был достаточно значительный. Я думаю, что эту работу нужно было бы продолжить", - считает Медведев.

    В ходе совещания отдельно обсуждался вопрос о строительстве по дну моря различных трубопроводов. Видимо, особенно тех, которые Европа хотела бы построить в обход России, чтобы получать среднеазиатский газ бывших союзных республик. Как заявил после встречи министр иностранных дел Сергей Лавров, позиция России здесь известна и неизменна. Она основывается на том, что подобные проекты могут реализовываться только с согласия всей каспийской пятерки стран.

    Поделиться