18.08.2009 02:00
    Поделиться

    Борьба с коррупцией по-мексикански: все таможенники разом отправлены в отставку

    В Мексике остались не у дел практически все сотрудники таможни

    Экстравагантным и кардинальным образом решено покончить с контрабандой оружия и наркотиков в Мексике. Сразу тысяча офицеров - практически весь штат таможенной службы центральноамериканской страны - оказалась уволена, а на смену "ненадежному элементу" заступили специально обученные инспектора.

    По замыслу авторов решительной реформы, главным принципом работы новых таможенников станет выражение: "Я мзду не беру". Объявив настоящую войну наркотрафику и коррупции сразу после своего избрания, президент Мексики Фелипе Кальдерон упорно идет к своей цели - закрыть границы страны для потока контрабанды. 40 тысяч солдат регулярной армии уже выполняют задачу по разгрому сети картелей по всей стране, а поголовная замена личного состава мексиканской таможни должна стать последним гвоздем в крышку гроба наркодилеров. Известно, что на время "пересменки" все таможенные КПП были взяты под усиленную охрану армией.

    На смену старому персоналу во всех 49 таможенных пунктах и в аэропортах страны заступили 1400 новых сотрудников, которые прошли специальные курсы по выявлению и пресечению каналов нелегальной поставки наркотиков и оружия через госграницу. Кроме того, "новые люди" прошли все возможные проверки на благонадежность и тесты: от психологических до токсикологических. Тотальная "встряска" таможенной службы в стране кактусов и текилы прошла по мотивам недавней реформы местной полиции, когда из органов правопорядка единовременно были уволены тысячи человек.

    Особо подчеркивается, что практически все "новички", которым предстоит перекрыть злополучный "трафик", имеют выс шее образование. Между тем среди их предшественников лишь 10 процентов сотрудников могли похвастать дипломом о высшем образовании. Впрочем, попавшим под сокращение офицерам не закрыты возможности для карьерного роста в других учреждениях и ведомствах, однако для продолжения службы им придется пройти переаттестацию.

    В правительстве страны надеются, что подобный радикализм в борьбе с коррупцией в рядах таможенников уже вскоре даст свои результаты. В первую очередь это должно сказаться на собираемости налогов, ведь около 40 процентов поступлений в мексиканский бюджет - это таможенные сборы. Тем не менее, как отмечает Би-би-си, многие рядовые мексиканцы серьезно обеспокоены резким обострением кровавого противостояния между властями и наркомафией, которое нередко выплескивается на улицы городов и вызывает многочисленные жертвы среди гражданского населения.

    Справка "РГ"

    На прошлой неделе президент США Барак Обама выразил свое полное одобрение и поддержку решительным действиям своего мексиканского коллеги. Известно, что американо-мексиканскую границу, которая частично проходит по реке Рио-Гранде, несмотря на усиленные меры безопасности, ежегодно пересекают сотни тысяч нелегалов. Самый загруженный пограничный пост на планете - Сан-Исидро также находится на границе США и Мексики. Всего же ежедневно американо-мексиканскую границу пересекает около 230 тысяч автомобилей.

    Поделиться