18.08.2009 05:00
    Поделиться

    ФМС нашла способ ускорить выдачу заграничных документов

    Важный для граждан эксперимент проводится в пяти отделениях Московского управления Федеральной миграционной службы. Здесь четыре месяца принимали документы и выдавали заграничные паспорта с помощью "умной" электроники. Таким образом, время ожидания нового загранпаспорта для людей сократилось практически вдвое.

    Получение нового загранпаспорта в настоящее время всегда связано с ожиданием. Не меньше месяца требуется сотрудникам паспортно-визовой службы на то, чтобы все проверить и оформить документ. А в ходе эксперимента выяснилось, что процедура требует около двух недель.

    Выдавали паспорта самым обычным способом - в служебном кабинете лично в руки. А вот проверяли всю информацию о владельце паспорта именно с помощью компьютерной техники. Называется такая процедура "электронным согласованием". Его смысл - в отсутствии бумажных носителей. Не надо рассылать письма с запросами в компетентные органы, ждать ответ, сравнивать с анкетой каждого гражданина. Теперь все это можно сделать с помощью электронных защищенных каналов связи. Надо войти в виртуальный банк данных, сделать запрос о человеке. Компьютер сам все проверит, сравнит и выдаст свой вердикт.

    Исполняющий обязанности начальника УФМС Москвы Владимир Иванов рассказал корреспонденту "Российской газеты", что сроки выдачи людям документов сократились почти в два раза: вместо положенных по закону 30 суток, человек получает паспорт через 15, в крайнем случае через 20 дней. Но главное - даже не это. "За скобками" остаются все посредники, которые наживаются на сомнительных услугах по "ускорению процесса". Им просто нет места в такой системе оформления паспорта, ведь нет никаких бумаг. Исключается коррупция и даже элементарная недобросовестность или ошибка чиновников - опять же из-за отсутствия столь милых для бюрократа бумажек. Компьютеру ведь взятку не дашь, не уговоришь его какой-то документик "придержать", а какой-то пропустить без очереди. Кстати, и самих очередей станет меньше. А может, они и вовсе исчезнут. Пока столичные отделения ФМС работают до последнего посетителя. Но скоро и эту проблему решит новейшая техника: уже разработаны и готовятся к установке специальные автоматы для организации "электронной" очереди. В будущем планируется так называемая безконтактная подача документов - прислал по электронной почте свои данные и жди. Какой смысл томиться под дверью в отделении ФМС?

    По сути, это - революция в паспортном деле, задуманная московской миграционной службой. Только в столичном УФМС работают 2700 человек. Из них больше половины - женщины, которые как раз и заняты проверкой информации для оформления паспортов. Нагрузка получается огромная - в год к ним на прием приходят около 5 миллионов человек. В прошлом году они выдали свыше 800 тысяч заграничных паспортов и около 530 тысяч - внутренних. На сегодняшний день выдан миллион заграничных паспортов нового поколения.

    И все это, можно сказать, вручную: сотрудники заполняли или искали учетные карточки, письма, читали ответы из милиции, военкоматов, ФСБ. И порой не по одному разу велась целая переписка. А тут - возможность сократить всю эту писанину и рутинную работу вдвое, а в перспективе - и втрое.

    Что важно, благодаря электронике удалось втрое сократить количество случаев задержек оформления заграничных документов. Именно подобная волокита больше всего и раздражает людей. Как показали служебные проверки, зачастую слишком долго согласовывается с органами безопасности информация о тех людях, которые являются носителями секретов. Много времени занимает и обработка недостоверных сведений или просто ошибок. Электронное согласование все эти проблемы снимает автоматически.

    Но проверка выявила и факты чиновничьего бездействия. За это руководство УФМС наказало 15 человек, троих - уволили.

    Разумеется, когда речь идет о борьбе с коррупцией и прочими нарушениями, в столичном УФМС не уповают только на передовые технологии. Сотрудников проверяют, так сказать, по своим каналам. За полгода дисциплинарно наказали 98 чиновников, из них - 52 начальника районных отделений. За получение взятки и мошенничество возбуждено три уголовных дела.

    Поделиться