18.08.2009 01:00
    Поделиться

    Больше всех обманывают "по долгу службы" продавцы и начальники

    Субботнее утро. Очередь у кассы супермаркета. Метровые чеки за продукты на неделю. В одном из них придирчивая покупательница умудряется разглядеть "пробитую" бутылку пива юноши, стоящего перед ней. Больше он ничего не покупал, а продавец "забыла" сбросить цену напитка с монитора и еще раз взяла деньги. В это время в овощном отделе продавец, кладя на весы, к примеру, кочан капусты, набрала код более дорогих апельсинов. Их стоимость и оплатил ничего не подозревающий покупатель на кассе. "Продавцы, рыночные торговцы и другие работники торговли - потенциальные мухлевщики", - приблизительно так высказались 51% респондентов, ответивших на вопрос исследовательского центра портала SuperJob.ru, представителей каких профессий особенно часто приходится уличать во лжи. Но ведь каждому человеку свойственно ошибаться, попытались было смикшировать категоричность социологи. Да, но почему-то продавцы редко ошибаются в пользу покупателя, настаивали участники опроса, что-то трудно представить себе, чтобы дорогие конфеты были проданы по цене глазированного сырка.

    Кстати, на вопрос SuperJob.ru "Готовы ли вы сказать неправду, приукрасить либо исказить информацию о своем товаре или услуге, если это нужно для достижения высоких результатов на работе?" наибольшую предрасположенность ко лжи также продемонстрировали работники торговли и сферы сбыта. 61% из них ответили на этот вопрос утвердительно, самостоятельно оценивая при этом собственную склонность к дезинформации.

    Вторыми в рейтинге профессий, представители которых способны, по мнению опрошенных, идти на обман... начальники всех рангов и мастей. 6% респондентов убеждены, что управленцы различных уровней: от среднего звена до топ-менеджеров - потенциальные лгуны. Сами руководители (46% опрошенных среди профессионалов) объясняют необходимость не всегда раскрывать истинное положение вещей "отеческим отношением к любимому делу и своим подчиненным". Мол, это как в семье, когда родители лгут своим детям во благо, чтобы потом было хорошо.

    И наконец, третье место среди "обманщиков-профессионалов" занимают люди, в принципе также связанные с продажами, - специалисты по рекламе.

    4% россиян обвиняют их в заведомом обмане. Тут стоит уточнить, что же такое рекламный обман? Если в обычном словоупотреблении обман - это сознательное введение кого-либо в заблуждение и откровенная ложь, то в рекламном аспекте, это - сотни, тысячи обманутых людей, которые ложь приняли за истину. Между тем сами рекламщики (54%) признаются, что это почти что профессиональная болезнь - акцентировать внимание по требителя на достоинствах товаров и услуг, но "дипломатично" замалчивать недостатки. И не стесняются нещадно эксплуатировать традиционное для нашей страны особое отношение к слову, сказанному в эфире или напечатанному в газете. Ведь во многих людях еще со времен СССР осталась беспредельная вера СМИ... Вырезать купоны из упаковки, копить крышечки с маркировкой в надежде получить суперприз, отечественному потребителю предлагают на каждом шагу. И многие откликаются, с азартом включаясь в предложенную игру. И что в итоге? Как правило, разочарование. Откровенный обман или мошенничество организаторов или исполнителей рекламной акции в последнее время стали чуть ли не нормой. Поэтому, видимо, и не исчезает в некоторых "профессионалах" склонность к рисованию воздушных замков перед потребителями.

    Справка

    Откровенно лгут, по мнению респондентов SuperJob.ru, еще и гадалки, целители, сотрудники фирм по ремонту квартир и инспекторы ГИБДД и ДПС, кадровики, PR-менеджеры, банковские служащие, медики, фармацевты, госчиновники, журналисты, страховщики и косметологи. Сами сознались, что не прочь при случае приврать няни, гувернеры и помощники по дому.

    Поделиться