18.08.2009 17:46
    Поделиться

    Южная Корея считает часы до ракетного запуска

    В среду 19 августа в Южной Корее произойдет событие, которое, в случае его успеха, будет означать присоединение этой страны к элитному клубу космических держав. С полигона на острове Венародо, что в 485 км к югу от Сеула, произойдет запуск ракеты-носителя, которая должна будет вывести на орбиту спутник. Примечательно, что развивать космическую программу Стране утренней свежести активно помогает Россия в лице НИИ имени Хруничева. Достаточно сказать, что космодром, вся его инфраструктура строились под контролем российских  специалистов. Кроме того, в самой ракете-носителе, которая будет выводить спутник, первая и самая мощная ступень является чисто российским модулем типа "Ангара".

    Согласно двусторонним договоренностям, НИИ имени Хруничева проведет два запуска, второй из которых состоится в течение последующих девяти месяцев. Если же оба запуска окажутся неудачными, то россияне согласились оказать помощь и в третьей попытке.

    Корейские специалисты в сфере космоса пытаются как-то охладить пыл соотечественников, которые считают что запуск обречен быть успешным. Директор Корейского НИИ авиакосмических исследований Ли Чжу Чжин подчеркнул, что, согласно мировой статистике, только 27% первых запусков ракет на орбиту были успешными. В большинстве же случаев приходилось проводить повторные. С одной стороны, корейцам вселяет надежду то, что среди тех, кто успешно проводили именно первые запуски, наряду с Францией и Израилем значится и Россия.

    Правда есть и поводы для волнения. "Ракета-носитель KSLV-1, которая будет выводить спутник, в качестве первой ступени использует системы класса "Ангара", которые уже успели зарекомендовать себя и хорошо проверены. Вместе с тем, 19 августа двигателем первой ступени будет RD-151, а его еще ни разу не проверяли в реальных запусках", - высказал свои опасения сотрудник корейского НИИ.

    В любом случае ракета-носитель уже установлена на стартовом столе, а люди приготовились к космическому празднику. Существует теоретическая возможность, что запуск будет отложен из-за непогоды. Сильный ветер в районе космодрома или молния в радиусе двадцати километров являются причинами, из-за которых откладывают подобные мероприятия. Но корейские метеорологи уже выдали благоприятный прогноз. Завтра в уезде Кохын, на территории которого расположен космический центр, будет облачно, слабый ветер и без осадков.
     
    Вся атмосфера оказалась несколько омраченной смертью глубоко уважаемого в стране Нобелевского лауреата премии мира экс-президента Кореи Ким Дэ Чжуна, который умер 18 августа. Но после консультаций с семьей покойного было принято решение не переносить дату запуска, который откладывался уже шесть раз с 2006 года.

    Следует отметить, что не всем нравятся космические амбиции Южной Кореи  за рубежом. Так, американская газета "Вашингтон Пост" опубликовала заметку под заголовком "Планы Южной Кореи запустить орбитальный спутник вызывают сомнения", намекая на возможность использования таких технологий в военных целях. 
     
    Северная Корея также дала понять, что намерена сравнить то, как отреагирует международное сообщество на запуск спутника Югом. Напомним, что в апреле этого года КНДР сделал попытку вывести на орбиту свой спутник, но ООН осудила этот шаг Пхеньяна, посчитав его стремлением модернизировать военную ракетную программу КНДР. Нет сомнений, что Север будет говорить о двойных стандартах, когда одним почему-то можно выводить спутники, а другим нельзя. 
     
    Справка "РГ"

    Создание системы KSLV-1 обошлось Южной Корее в 404,7 миллиона долларов США. Ее параметры: длина -  33 метра, диаметр - 2,9 метра, общий вес - 140 тонн, тяга первой ступени - 170 тонн.  Южнокорейские эксперты уже успели подсчитать, какова будет экономическая выгода - как прямая, так и косвенная -  для страны, в случае успешного запуска. Как ожидается, максимальный эффект будет достигать  двух миллиардов долларов США.

    Поделиться