18.08.2009 01:20
    Поделиться

    Правительство Свердловской области лишило руководителей предприятий "сказочных" зарплат

    Правительство Свердловской области своим постановлением откорректировало порядок начисления зарплаты директорам государственных унитарных предприятий (ГУПов), лишив их возможности получать "сказочные" зарплаты.

    В области действуют 145 ГУПов, только четыре процента из них приносят прибыль, что до сих пор никак не сказывалось на "денежном довольствии" их руководства. В июне проверка бюджетного комитета облдумы выявила "сказочные" цифры: за год директора убыточных ГУПов начислили себе 1,2 миллиарда рублей бонусов, причем в полном соответствии с областным финансовым законодательством. Руководители некоторых предприятий при нулевой прибыли установили себе зарплату в 300 - 400 тысяч. Например, у директора ОГУ "Облкоммунэнерго" при окладе в 80 тысяч рублей среднемесячный доход в прошлом году составил 321 тысячу, директор убыточного Уралсейсмоцентра в начале 2009 года поднял себе зарплату и при окладе в 26 тысяч рублей получает "чистыми" 74 тысячи.

    Накануне решения вопроса о секвестировании облбюджета и в русле общего стремления к оптимизации расходов правительство области издало постановление "о скромности". Теперь оклад руководителя ГУПа может быть меньше десяти минимальных зарплат (раньше он обязательно превышал эту сумму), а размер премии определяется из 50 процентов трех месячных окладов (раньше из ста процентов) и с учетом доходности предприятия: никакой премии, если ГУП работает без прибыли.

    - Такая "сказочная" ситуация не сложилась бы, если бы директора ГУПов отчитывались в своих доходах. Нужно сделать обязательным декларирование доходов не только для чиновников - пусть отчитываются и руководители всех бюджетных предприятий, где имеется хотя бы на копейку госсобственности, - отметил депутат облдумы Андрей Альшевских.

    Следующая проверка бюджетного комитета облдумы коснется госимущества, переданного

    ГУПам в хозяйственное ведение. По мнению депутатов, оно также используется неэффективно: доходов от него государство не получает, чаще всего имущество выводится из госсобственности и распыляется.

    Поделиться