18.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве начался рейд ГИБДД "Снова в школу"

    Вчера в Москве начался рейд ГИБДД "Снова в школу". Цель его - свести к минимуму дорожно-транспортные происшествия с участием детей. А их с начала текущего года было немало. В результате 620 детей получили травмы, семеро погибли.

    В ходе рейда автоинспекторы проверят все территории, прилегающие к общеобразовательным учреждениям столицы. Рядом с каждым из них должны быть установлены светофоры, дорожные знаки "Дети", а также "лежачие полицейские". Кстати, последняя мера, как показывает практика, наиболее эффективна: если на знак водитель может и не обратить внимания, то уж собственную-то машину пожалеет и перед искусственными неровностями притормозит.

    Однако это, уверены в ГИБДД, лишь половина дела. Главное - научить детей правильно переходить дорогу. Уроки этого юным москвичам по традиции преподаст весь руководящий состав столичной Госавтоинспекции, в том числе начальник Управления ГИБДД ГУВД по Москве генерал-майор милиции Сергей Казанцев.

    Но только призывами трудно заставить малышей и подростков быть более внимательными на дороге. Поэтому инспекторы также посетят родительские собрания, которые в канун первого сентября пройдут во всех столичных школах, и расскажут взрослым о том, как воспитать в детях правильное отношение к безопасности.

    "Мы каждый год напоминаем родителям, что перед началом учебного года нужно хотя бы один раз пройтись с ребенком по маршруту, по которому он будет ходить в школу и обратно. Тем более если он будет делать это один, без старших", - поясняет сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Москвы Игорь Колосков.

    О том, что на столичные дороги скоро выйдут тысячи малышей, должны помнить все водители столицы. С этой целью автоинспекторы побывают также на автопредприятиях, автостоянках и в гаражных комплексах города, где встретятся с их владельцами и арендаторами.

    Поделиться