18.08.2009 00:00
    Поделиться

    Эксперты: К третьей декаде августа курс доллара будет выше 32 рублей, евро - дороже 45 рублей

    Доллар и евро то взлетают, то падают. При этом колебания идут в рамках относительно ограниченного диапазона - базовые уровни не меняются, что позволяет говорить даже о том, что ситуация в какой-то мере "стабильна".

    Не слишком заметными оказались движения доллара и евро по итогам второй недели августа. Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ 15-17 августа, составил 31,72 рубля. За неделю этот курс вырос на 17 копеек. В то же время курс евро снизился за неделю на 4 копейки, до 45,26 рубля. В начале недели наблюдалось падение рубля, в среду рубль обновил минимум за месяц. После этого начал расти и вернул себе почти все потери, вернувшись к уровню начала недели.

    Неделя началась снижением рубля на фоне заявления вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что сейчас нет фундаментальных оснований для девальвации рубля. "Пока цена высокая, говорить о какой-то девальвации практически не приходится", - сказал А. Кудрин, добавив, что нефть в ближайшее время останется дорогой. Спекулятивное давление на рубль в начале недели было крайне высоким. В утренние часы среды, 12 августа, доллар поднимался до максимума с 13 июля, немного не достигнув уровня 33 рубля. Курс евро поднялся на максимум более чем за полгода, на короткое время дойдя до 46,4 рубля.

    По мнению экспертов, колебания рубля объясняются спекулятивными факторами. Эксперты Финмаркета считают, что валютный рынок во второй половине августа по-прежнему будет демонстрировать высокую волатильность, возможны колебания курсов доллара и евро на 2-3% за день. Курс доллара подойдет к началу третьей декады августа выше уровня 32 рубля, евро будет стоить дороже 45 рублей.

    Роль основного драйвера валютного рынка будет играть ситуация на рынке нефти: цены на нефть опустились ниже $70 за баррель, а значит, давление на рубль может усиливаться и доллар закрепится выше 32 руб./$1. Однако умеренное повышение цен нефти будет способствовать снижению курса доллара к уровню 31,5 руб./$1 и ниже. Стоимость бивалютной корзины будет на неделе тяготеть к отметке 38 рублей. Эксперты исходят из предположения, что курс евро на Forex останется в диапазоне $1,4-1,44. Ситуация на глобальных рынках не способствует выходу из указанного диапазона.

    Поделиться