18.08.2009 23:00
    Поделиться

    Шимон Перес: Израиль никогда не забудет, какую цену пришлось заплатить России ради освобождения мира от нацистской угрозы

    Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с одним из самых опытных политиков в мире - своим израильским коллегой Шимоном Пересом.

    Президент Израиля по праву может считаться одним из старожилов мировой политики. В свои 86 лет он занимает пост главы государства, которое каждый день живет в условиях постоянной угрозы, поскольку ближневосточный конфликт еще очень далек от своего разрешения.

    Но, как ни странно, разговор российский и израильский президенты начали совершенно не с этого. "Спектр вопросов был очень широкий, - признался после встречи Медведев. - Достаточно сказать, что мы начали наш разговор с сотрудничества в аграрной сфере. Даже по таким вопросам у наших стран есть большой потенциал".

    Впрочем, безусловно, первой темой в диалоге России и Израиля остается ближневосточное урегулирование, в котором Тель-Авив выступает в качестве одной из сторон конфликта, а Москва - участником ближневосточного квартета посредников. Обе страны, как заверили их лидеры, стремятся к миру в регионе. "Израиль искренне стремится к установлению мирных, стабильных отношений со всеми соседями, - уверен Дмитрий Медведев. - Для того чтобы достичь этих целей, на Ближнем Востоке нужно еще посотрудничать". Поэтому израильско-палестинский диалог необходимо активизировать, а главное - говорить надо в спокойном тоне и без односторонних действий. "Это касается обеих сторон", - подчеркнул российский лидер.

    Россия как участник ближневосточного квартета в свою очередь готова и дальше способствовать этим целям. Ради этого и объявлена инициатива о созыве в Москве ближневосточной конференции, хотя переоценивать значение этой встречи в Кремле и не хотят.

    "У нас нет сомнений в искренности России продвигать мир на Ближнем Востоке, - заявил Шимон Перес. - В этом большое отличие от прошлого. Мы не хотим никому угрожать, не хотим никого уничтожать".

    В подобном настрое своих арабских соседей президент Израиля не уверен. Особенно его беспокоит Иран. "Иран угрожает уничтожить Израиль, - заявил Перес. - Помимо прочего президент Ирана отрицает катастрофу европейского еврейства". В то же время он все-таки уверен, что существуют способы снизить опасность и установить в регионе мир.

    Воспоминания об ужасах Второй мировой войны нашли отражение в специальном заявлении президентов, посвященном 70-летию ее начала. Но не менее ужасными главы государств считают и то, как сейчас пытаются извратить историю тех событий. "Наша задача заключается в том, чтобы реальная история не извращалась в угоду тем или иным политическим сценариям, - считает Медведев. - Мы не можем спокойно относиться к тому, когда ставится под сомнение решающий вклад Советского Союза в разгром нацизма и отрицается холокост. Недопустимой и преступной является героизация приспешников нацизма".

    Шимон Перес поддержал российского коллегу, заверив, что его страна никогда не забудет, какую цену пришлось заплатить России ради освобождения мира от нацистской угрозы. И сегодня, подчеркнул президент Израиля, Россия снова становится страной, способной помочь миру в решении многих проблем. "Мы видим в России великую державу, которая может помочь всему миру в избавлении от голода, от бедности, от других угроз", - заявил он.

    Поделиться