19.08.2009 00:55
    Поделиться

    Сборная России по баскетболу проиграла товарищеский матч в Софии

    Первый матч в Софии сборная России проиграла

    Мужская сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы, который стартует 7 сентября в Польше.

    Накануне действующие чемпионы Старого Света отправились в Болгарию, где провели два товарищеских матча против сборной этой страны.

    В Софию в составе национальной команды полетели 14 игроков. Из числа кандидатов на этом этапе подготовки к Евро тренеры исключили защитника Алексея Зозулина, получившего травму плеча, и Виктора Кейру.

    На момент подписания номера "РГ" в печать результат второго поединка не был известен. А накануне мы обидно проиграли. Одно очко. Причем решающий трехочковый бросок болгары забили под звуки финальной сирены. Отсюда результат на табло - 88:89 (29:20, 13:23, 25:21, 22:24).

    В этом матче крайне занимательно было наблюдать дуэль израильских тренеров, тренирующих команды России и Болгарии. "Наш" Дэвид Блатт сражался против своего учителя Пини Гершона. Оба специалиста хорошо знакомы, в свое время Блатт работал помощником у Гершона в "Маккаби" из Тель-Авива и на пару они завоевали множество престижных трофеев.

    Перед поездкой в Софию Блатт позволил себе высказаться в том духе, что, мол, играть со слабыми командами не самая хорошая идея перед чемпионатом Европы. Возможно, эти слова задели хозяев, поскольку с первых минут матча они действовали очень собранно, плюс Гершон сделал ставку на "дальнюю артиллерию" (всего российская команда получила в свою корзину 14 трехочковых бросков). Не ладились дела у российской команды и в борьбе под щитом. К концу матча болгарская дружина сделала 22 подбора на чужом кольце, что на один больше, чем оборонявшиеся россияне. У действующих чемпионов Европы очень старался молодой Александр Каун, но его усилий для того, чтобы обеспечить комфортный отрыв, оказалось мало. Поняв, что малой кровью выиграть не получится, Блатт бросил в бой проверенных Виктора Хряпу и Сергея Моню. Этого хватило для того, чтобы обеспечить отрыв в шесть очков. Но последние минуты разбили наши надежды на победу в пух и прах - три подряд трехочковых, один из которых был вместе с сиреной, и неожиданное поражение.

    Что касается интересных новостей вокруг Евро-2009, то их хватает с избытком. Например, форвард сборной Германии и клуба НБА "Даллас" Дирк Новицки принял окончательное решение: в Польшу не ехать!

    Немецкая "Бильд" приводит слова легендарного баскетболиста:

    - Я дал слово хозяину "Далласа" Марку Кьюбану, что возьму паузу в выступлениях за национальную команду после Олимпиады в Пекине и летом буду занят исключительно подготовкой к сезону в НБА. Признаюсь вам, что это было непростым решением. Я долго сомневался, но свой выбор сделал. При этом мое отсутствие на Евробаскете отнюдь не означает, что я больше никогда не надену форму сборной Германии.

    Новицки не первый в списке звезд, которые решили пропустить чемпионат в Польше. До этого подобное решение приняли Андрей Кириленко и Джон Роберт Холден (оба - Россия), Хосе Кальдерон (Испания), Теодорос Папалукас и Димитрис Диамантидис (оба - Греция), Игор Ракочевич (Сербия), Шарунас Ясикявичюс, Арвидас Мацияускас, Римантас Каукенас, Рамунас Шишкаускас и Жидрунас Илгаускас (все - Литва), Рашо Нестерович (Словения). Не исключено, что к этой славной компании присоединится и лидер сборной Испании, центровой "Лос-Анджелес Лейкерс" Поу Газоль, который сломал палец на тренировке. Врачи говорят, что на восстановление потребуется не менее трех недель. Тем не менее Поу не теряет веры и заявил газете "Марка", что мечтает поскорее восстановиться:

    - Я хочу играть на чемпионате Европы и помочь партнерам сражаться за чемпионство. Конечно, я могу себе представить волнение в "Лейкерс" - они не хотят рисковать мной, но убежден: все понимают, что значит для меня и моей страны этот турнир.

    В том же издании свое мнение высказал наставник сборной Испании и одновременно главный тренер подмосковных "Химок" Серджио Скариоло:

    - Известие о травме Газоля стало для меня настоящим шоком, но перспективы восстановления довольно хорошие. Мы верим, что он останется в команде и сыграет в Польше. Поу сразу же сказал, что хотел бы остаться в сборной и помочь ей. Надеюсь, он сможет сохранить форму, несмотря на травму. Не хотел бы сейчас даже думать о том, что Газолю придется пропустить грядущее первенство Европы.

    Кстати

    На официальном сайте федерации баскетбола России появилось любопытное сообщение.

    По решению Совета Лиги, одобренному Исполкомом РФБ, все клубы, имеющие финансовую задолженность перед игроками, тренерами и другими лицами, имеющими с клубом трудовой договор и внесенными в паспорт команды, обязаны погасить ее до 15 сентября 2009 года.

    Клубы, не погасившие задолженности до этого срока, не будут допущены к участию в предстоящем чемпионате России и Баскетбольной Суперлиги!

    В связи с тем, что процедура рассмотрения заявления в комиссии может занять до 20 рабочих дней, было рекомендовано всем игрокам и тренерам, перед которыми клубы имеют финансовые задолженности, подавать заявления в комиссию по допуску и переходам игроков до 24 августа.

    Поделиться