19.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве начался снос Черкизовского рынка

    Вчера на Черкизовский рынок, закрытый столичными властями в июне текущего года, пришли бульдозеры.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в префектуре Восточного административного округа, управляющие компании приняли решение самостоятельно демонтировать принадлежащие им торговые и складские конструкции. Пионером в этом деле выступило ООО "Вернисаж в Измайлово".

    - В течение месяца мы вывезли товары и сейчас приступаем к освобождению территории, - объяснил журналистам генеральный директор этой компании Александр Ушаков. - Здесь мы проработали 20 лет. Сначала появилась ярмарка, где продавались изделия народных промыслов, картины, сувениры, антиквариат. В 90-е годы, чтобы выжить, пришлось расширить деятельность. Так по соседству появился рынок по торговле продовольственными и непродовольственными товарами. Вот его-то сейчас и сносим.

    По словам Ушакова, на снос 600 павильонов, расположенных на 11 тысячах квадратных метров, потребуется почти 460 миллионов рублей. Где взять такие деньги, он пока не знает. Но уверен, что средства найдутся. Ведь для полного освобождения территории и передачи ее Москве и университету физкультуры по изначально подписанному договору долгосрочной аренды отводится несколько лет. "Если в день сносить по 20 павильонов, то на разбор всех конструкций уйдет четыре года, - считает гендиректор. - Мы постараемся управиться быстрее - до середины 2010 года".

    Но сам "Вернисаж в Измайлово", как сейчас называется центр ремесел "Русское подворье", никуда не денется, так как он и не закрывался. Более того, ко Дню города на его территории открывается городской Дворец бракосочетания.

    Заместитель префекта Восточного административного округа Ирэна Сезонова сообщила, что снос остальных торговых павильонов на территориях, принадлежащих другим управляющим компаниям - ООО "Фирма Илиев", ООО "Голден Сенчери", начнется на следующей неделе. Происходить это будет также сразу после их освобождения от товаров. Пока освобождено 13,2 тысячи торговых мест из 15 тысяч, вывезено 49 тысяч тонн товара. Для этого потребовалось 30 тысяч грузовиков.

    В общей сложности на Черкизоне уже освобождено 83 процента территории. Начальник управления по координации работы рынков столичного департамента потребительского рынка и услуг Лариса Стрельникова сочла необходимым подчеркнуть: "Черкизовский рынок никуда не переводится и город не подыскивает землю для иностранных инвесторов под строительство нового торгового комплекса, как сообщают некоторые СМИ. Но и никаких ограничений для участия в земельных аукционах, проводимых в столице, нет. И если какой-то из них выиграют инвесторы, прежде работавшие на Черкизовском рынке, и получат право на заключение долгосрочной аренды на тот или иной участок земли, они вправе построить там любой объект торговли. Но не базар. Федеральный закон хотя и продлил существование рынков, расположенных не в капитальных строениях, но только до 1 января 2012 года. После этого торговлю можно будет вести только в торговых комплексах".

    Ирэна Сезонова также напомнила, что на месте пошедшего под нож бульдозера Черкизовского рынка планируется построить более 50 тысяч квадратных метров современных торговых площадей. "Надеюсь, что там москвичи и гости столицы получат уже действительно цивилизованный уровень обслуживания", - сказал зам. префекта.

    Поделиться