"Миссия Дарвина": мохнатые спецагенты с голосами Стива Бушеми и Сэма Рокуэлла

Если бы великий автор теории эволюции Чарльз Дарвин посмотрел новый фильм "Миссия Дарвина", авторами которого выступили компании Диснея и Брукхаймера (Walt Disney Pictures и Jerry Bruckheimer Films, первая "вылазка" Джерри Брукхаймера в мир трехмерной кинематографии), он бы почувствовал… Нет не то же самое, что Микеланджело, которого заставили бы посмотреть мультсериал про черепашек-ниндзя. Дарвин бы понял, что такое теория эволюции в действии. Причем, главная ее часть - вовсе не про обезьяну и человека. Это - ничто по сравнению с уровнем технической грамотности кротов и морских свинок, до которых далеко и обычным людям, и приматам. А если бы ученый знал еще и про свиной грипп, и про то, что эпидемия свинколюбия в связи с новым фильмом еще более масштабна, чем реальная (за первые три дня проката комедия "Миссия Дарвина" заработала более 32 миллионов долларов США на более чем 3 600 экранах, и превзошла даже свежий "Ледниковый период. Эра динозавров"), то, может быть он бы и создал новую теорию.

Авторы картины тоже не уточнили, какого именно Дарвина они имели в виду, придумывая название. Но всякий случай есть еще один - бело-рыжая морская свинка, точнее поросенок - главный герой фильма. Его зовут Дарвин, он спецагент - Том Круз анимационного мира, его миссия выполнима. Он, и руководимый им "Отряд Дарвина" - еще две свинки, летающий агент Мух и компьютерный гений крот Спеклс обитают в секретной лаборатории и сотрудничают с людьми. Ученые не то чтобы проводят над ними опыты - они научили зверей их всему, что умеют на данный момент и даже обеспечили их необходимым оборудованием. Например, в ухе у каждого зверька - устройство похожее на Bluetooth для преобразования речи животных в человеческую и наоборот. Зверьки умеют же больше, чем мистер и миссис Смит и Дети шпионов вместе взятые. Спецагентам поручено проникнуть в дом влиятельного владельца корпорации по производству бытовой техники, по совместительству злодея, который хочет уничтожить мир (прямо как в Джеймсе Бонде) и выкрасть у него план секретной операции, а потом и предотвратить ее.

Часть первая удается. Компьютерный план украден. Но главе лаборатории не удается доказать, что зверьки действительно полезны в деле безопасности, и ФБР закрывает его ведомство. "Отряду Дарвина" удается бежать, но крот и свинки попадают в зоомагазин, где находят еще одного морского свина - невероятного увальня Харли, а также - хомяка или хорька Баки, который весьма болезненно относится к вопросу границ и борется за свою территорию с остервенением жильцов советской коммунальной квартиры. Крот Спеклс, чтобы выбраться на волю и закончить задание, весьма убедительно притворяется мертвым, но из клетки в зоомагазине держит последний путь не в землю, а в мусоровоз. "Спеклс спекся", - скажут потом его друзья, которым удастся выбраться, обманув купивших их коварных детишек. Но окажутся неправы.

… Они будут предотвращать крушение мира и бунт бытовой техники из последних сил, взывая к человеческим понятиям - семья, дружба, любовь. В конце концов дождутся признания и благодарственного значка (почти как в фильме "Вверх") от главы ФБР. Правда, останется непонятным момент - как государство сможет оценить глобальную помощь зверюшек, когда окажется, что за преступлением века тоже стоит вовсе не человек? Но придется ли задуматься над этим, когда в кадре - бесконечные трюки, погони, классический любовный треугольник и неплохие шутки: "Я похожа на болонку Пэрис Хилтон" (от разряженной морской свинки); "Я специалист по червям" (от крота, запустившего вирус в сеть), "Наберите в Google слово "крот" и найдете три миллиона ссылок о том, как нас уничтожать" (от него же).

А огромный успех фильма в прокате, скорее всего, обусловлен еще и тем, что в нем средствами анимации блестяще высмеиваются и пародируются штампы популярных американских боевиков. Чего стоит только ухмылка морской свинки Дарвина - он улыбается одной стороной мохнатого лица, как и положено настоящему американскому суперагенту.

И, между прочим, этот фильм имел бы успех и без того, что к работе над ним привлечены голливудские звезды. Так, Дарвина озвучил Сэм Рокуэлл, крота Спеклса - Николас Кейдж, агента Бластера - Трейси Морган, хомяка Баки - Стив Бушеми, весельчака Харли -  Джон Фавро, агента Хуарес - Пенелопа Крус. В российском прокате двух последний персонажей озвучили Евгений Стычкин и Тина Канделаки, что дало возможность сравнивать нашу телеведущую с голливудской актрисой, некоторые даже стали называть Канделаки русской Пенелопой Крус. Мерило схожести: озвучивали одну морскую свинку.