19.08.2009 02:00
    Поделиться

    Празднование Деня города в Москве завершится фейерверками

    Более 550 концертов, акций, фестивалей ждут москвичей в День города

     

    В день города москвичей ждет более пятисот праздничных мероприятий. Как лучше отпраздновать 862-й день рождения столицы, который в этом году отмечается 5 и 6 сентября, рассказала вчера первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

    "Из-за кризиса пришлось урезать затраты из бюджета города на проведение праздничных мероприятий, зато на предложение правительства Москвы принять участие в их финансировании откликнулось гораздо больше спонсоров, чем в прошлые годы", - объяснила масштаб предстоящих торжеств Людмила Швецова.

    Разгуляться и впрямь будет где. Праздник стартует в субботу в 12.00 с Тверской площади. Здесь по традиции состоится торжественная церемония его открытия. К этому же времени приурочен концерт "Московское попурри" на Поклонной горе. Музыкально-развлекательные программы состоятся и на других центральных площадях - Театральной, Пушкинской и Лубянской площадях. Они начнутся в 14.00.

    На Тверском бульваре с 14.00 до самого вечера, до 20.00, будут работать девять интерактивных зон. Наряду с развлечениями горожане смогут заняться изучением английского языка, рисованием, игрой на различных музыкальных инструментах, посетить мастер-класс моды и стиля и многим другим. В это же время на Пушкинской площади начнется фестиваль московской прессы, где традиционно оформят льготную подписку на самые популярные газеты и журналы города.

    Любителей ретротехники с 10.00 на площади перед ВВЦ ждут троллейбусы и автобусы, которые ходили по столице десятилетия назад. Вероятно, как всегда, немало зрителей соберут и XVII Международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами и кулинарный фестиваль. Они начнутся в 13.00 на Театральном проезде (у гостиницы "Метрополь").

    Как отметила Швецова, одной из главных тем праздника станет 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой даты на Красной площади 5 сентября в 20.00 откроется военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". В числе участников - подразделения почетной охраны глав государств и военные оркестры из девяти стран мира. Закончится праздничная суббота фейерверками на Поклонной горе и Васильевском спуске.

    В воскресенье, 6 сентября, в 12.00 в ГПКиО "Красная Пресня" на Мантулинской улице можно полюбоваться реконструкцией средневекового боя "Стенка на стенку". На Поклонной горе в это же время начнется гала-концерт духовых оркестров, который завершится молодежным концертом.

    Кстати

    Узнать о мероприятиях, намеченных на 5 и 6 сентября, можно на сайтах комитета по общественным связям Москвы www.kosmoskva.ru и информационного центра правительства Москвы www.mosinform.ru.

    Поделиться