18.08.2009 23:30
    Поделиться

    С 16 по 23 августа в Анапе пройдет российско-белорусский детский фестиваль

    В Анапе стартовал IV фестиваль Союзного государства "Творчество юных"

    250 ребят из России и Белоруссии приехали в курортный город Анапу, чтобы побороться за главный приз на фестивале Союзного государства "Творчество юных". Еще 3500 ребят приехали поддержать юных конкурсантов.

    Анапа всегда считалась "городом детства" благодаря своим санаториям и здравницам для ребят, но такого их наплыва город не видел давно.

    - Мы рады, что фестиваль проходит именно у нас, - говорит мэр города Татьяна Евсикова. - И хотим, чтобы дети смогли хорошо отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом: совмещаем приятное с полезным.

    Фестиваль "Творчество юных" проходит в два этапа. Сначала в каждой стране проводят региональные отборочные туры, а затем победители приезжают в Анапу, чтобы представить свою страну и свой город. В этом году центром их жизни в Анапе стал детский санаторный комплекс "Жемчужина России". Здесь они живут, играют, находят новых друзей, репетируют и очень волнуются перед выступлениями.

    Но беспокоиться им на самом деле не надо. Как рассказал нам председатель жюри фестиваля заслуженный деятель искусств России, знаменитый детский композитор Григорий Гладков, конкурса как такового не будет:

    - Дети очень сильно переживают, если не стали первыми. Для кого-то это может стать настоящей драмой. Так что у нас проигравших не будет, только победители. Это должен быть фестиваль не слез, а дружбы, моря, солнца и счастливых детских улыбок.

    Поделиться