19.08.2009 01:00
    Поделиться

    Киномания продемонстрирует фильм лидера французской "новой волны" Жан Люка Годара "На последнем дыхании"

    19.08.2009

    ТВ ЦЕНТР 20.55

    ОТЦЫ И ДЕДЫ **

    Лирическая комедия по сценарию Аркадия Инина о взаимоотношениях трех поколений мужчин: отца, его сына и его внука. Написано и снято с мягким юмором, замечательно сыграно Анатолием Папановым, Валентином Смирнитским, Галиной Польских, Людмилой Арининой, Евгением Лазаревым, Николаем Трофимовым. Режиссер - Юрий Егоров. Студия имени Горького, 1982.

    КИНОМАНИЯ 20.58

    НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ ****

    Знаменитый фильм лидера французской "новой волны" Жан Люка Годара. Это его первая полнометражная игровая картина, принесшая ему мировую славу.

    26-летний Жан Поль Бельмондо играет Мишеля Пуакара - авантюриста, который крадет дорогие машины, случайно убивает полицейского и теперь вместе со своей американской подружкой должен бежать от правосудия. В роли подружки - 20-летняя Джин Сиберг. Эта картина - дань любви режиссера, прошедшего путь кинокритика, к американскому жанровому кино, но она предложила непривычно активный киноязык, съемки ручной камерой, экспрессивный монтаж - все то, что потом станет опознавательными знаками "новой волны". Франция, 1959.

    СТС 22.00 ИЛЛЮЗИЯ УБИЙСТВА (F/X) ***

    Триллер с отличными актерами и тонко разработанной интригой. Ролли Тайлер, нью-йоркский мастер кинематографических спецэффектов, получает особое задание от федерального правительства: чтобы оградить свидетеля обвинения - одного из боссов мафии, готового дать показания на подельников, от длинных рук его бывших дружков, нужно имитировать его убийство. Снимались: Брайан Браун, Брайан Деннехи, замечательна работа оператора Мирослава Ондричека. Режиссер - Роберт Мэндел, 1986.

    КИНОХИТ 22.30

    СУИННИ ТОДД,

    ДЕМОН-ПАРИКМАХЕР

    С ФЛИТ-СТРИТ ***

    Готический музыкальный ужастик Тима Бертона ("Большая рыба"). В основе - бродвейский мюзикл Стивена Сондхайма. Джонни Депп в роли парикмахера-маньяка, который режет клиентам горло и сваливает трупы в подвал, где из них делают пирожки для местного кабачка. Макабрические пейзажи и гримы, чистой воды экзерсис, игра стилями, щекотание нервов. Очень талантливо, но формально. Бертон - редкий режиссер, который ухитряется быть милым и для массовой публики, и для рафинированного артхауса одновременно. США - Великобритания, 2007.

    5 КАНАЛ (СПб) 23.00

    ФРЭНКИ И ДЖОННИ ***

    Экранизация бродвейского хита "Фрэнки и Джонни в лунном сиянии", история любви освободившегося из заключения Джонни к официантке греческого фастфуда в Нью-Йорке, куда он устроился поваром. Она уже потеряла надежду на личное счастье, а у него, похоже, в прежней жизни где-то обретаются жена и дети. Печальная и красивая драма о человеческом одиночестве. В ролях Аль Пачино, Мишель Пфайффер, Натан Лейн ("Клетка для безумцев"). Режиссер Гэри Маршалл ("Красотка"). США, 1991.

    РЕН ТВ 00.15

    СЕРДЦЕ АНГЕЛА ***

    Помесь детектива с мистическим триллером, одна из лучших картин Алана Паркера ("Полуночный экспресс"). Частный сыщик Гарри Ангел (Микки Рурк) расследует деятельность религиозных сект с их дьявольскими ритуалами и сам становится орудием в руках темных сил. Экранизация романа Уильяма Хьортсберга, действие из Нью-Йорка перенесено в Новый Орлеан, где в реальности процветает культ вуду. Картина необычна изобразительным строем - снята в стиле американской готики. В роли местного Люцифера хорош Роберт Де Ниро. Снимались Шарлотта Рэмплинг, Майкл Хиггинс. США, 1987.

    Звездочки означают: **** - шедевр,

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться