19.08.2009 04:00
    Поделиться

    Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС тарифы на электроэнергию в Сибири могут вырасти на 5-7 процентов

    Сергей Шматко обещает не допустить необоснованного роста цен на электроэнергию

    Тарифы на электроэнергию из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для сибирских регионов могут вырасти на 5-7 процентов, предположил глава минэнерго Сергей Шматко. Но при этом он заверил, что зимой дефицита электроэнергии не будет.

    Сейчас, по словам министра, в ведомстве изучают различные прогнозы по росту цены на электроэнергию для конечных потребителей. Но Шматко дал понять, что минэнерго не допустит их необоснованного роста. И вчера этот вопрос обсуждали на совещании с представителями генерирующих компаний в сибирской ценовой зоне. Подробности пока неизвестны.

    Но уже ясно, что последствия катастрофы для кого-то станут убыточными, а кто-то сможет на этом заработать. По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, все зависит от того, как сибирские регионы войдут в осенне-зимний период. "Есть информация, что местная отопительная система в основном завязана не на тепле угольных и мазутных ТЭС, а именно на электричестве, выделяемом в том числе и Саяно-Шушенской ГЭС", - пояснил эксперт. Нетрудно предсказать, что цены на электроэнергию значительно вырастут. И те производители тока, у которых стоимость выработки до этого была низкой, на этом смогут заработать. В частности, Красноярская ГЭС, Иркутская ГЭС.

    Вчерашний день показал: цена за электроэнергию на "рынке реального времени" подскочила с 40-50 до 80-90 копеек за киловатт-час. И в будущем, по мнению ряда экспертов, она поднимется примерно в 2-2,5 раза. Правда, официальная информация более осторожная. По данным "Совета рынка", равновесная цена покупки энергии (то есть цена свободная при равном спросе и предложении) в Сибири на 18 августа выросла на 2,95 процента и составила 417,33 рубля за мегаватт-час. Предыдущие значения - 405,39 рубля. От более подробных комментариев там отказались.

    Тем временем регионы начали экономить электроэнергию. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал вчера от глав городов и районов сократить потребление электроэнергии промышленными, коммерческими предприятиями, бюджетными организациями и жилищно-коммунальным комплексом на 30 процентов. Экономить также призывают и население. Однако, рассказал "РГ" начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики Кемеровской области Андрей Лазарев, ограничений подачи электроэнергии потребителям Кузбасса в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС в ближайшее время не будет. Их ввели на один день только потому, что нужен был временный подъем резервной мощности.

    В Новосибирской области тоже уже снято временное ограничение электроэнергии. По словам вице-губернатора Сергея Семка, были развернуты энергоблоки, не задействованные на городских энергоснабжающих предприятиях. "Дополнительно мы смогли выработать 800 МВт, что вполне достаточно для нормального энергоснабжения нашей территории, - сообщил вице-губернатор. - На данный момент энергоснабжение региона находится в нормальном рабочем режиме".

    Несколько иная ситуация в Томской области. Как сообщил "РГ" губернатор Виктор Кресс, генерирующие мощности региона покрывают в лучшем случае 40 процентов необходимой Томской области электроэнергии. И принимаются все меры, чтобы как можно быстрее запустить тепловые электростанции. "Сегодня мы работаем в режиме ограничения, - рассказал Кресс. - С запуском тепловых станций в ближайшие двое суток ситуация может выправиться. Но уже ясно, что нам тяжело будет входить в зиму, начинать отопительный сезон. Да, у нас есть дополнительные мощности. И мы постарается ввести их в эксплуатацию как можно быстрее. Но даже это не поможет нам закрыть все нужды региона. В этой ситуации помочь нам могут только красноярские энергетики - Березовская ТЭЦ и Красноярская ГЭС".

    В Алтайском крае тоже с тревогой смотрят в предстоящий осенне-зимний сезон. Временные ограничения сняты, но успокаиваться нельзя, считает заместитель губернатора Алтайского края по промышленности и энергетике Виталий Ряполов. "Алтайский край является энергодефицитным регионом, - пояснил он. - Своей электроэнергии мы вырабатываем чуть больше 50 процентов. Ее потребление скоро будет расти, нужно готовить графики. Над этим уже работают наши специалисты. Полагаю, что цена электроэнергии для потребителей останется в пределах установленных на сегодняшний день тарифов".

    Поделиться