19.08.2009 00:00
    Поделиться

    Глава минобрнауки Андрей Фурсенко объедет Южно-Сахалинск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Биробиджан

    Завтра министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко начинает образовательное турне по Дальнему Востоку.

    Традиционно перед началом учебного года сотрудники минобрнауки отправляются в регионы, чтобы встретиться с педагогами школ, ректорами и преподавателями вузов, школьниками. Лично Андрей Фурсенко в течение недели будет совершать поездку по Сахалинской области, Еврейской автономной области и Хабаровскому краю, где в свойственном ему режиме проведет августовские педсоветы, встречи с главами регионов, руководителями вузов, учителями.

    Три года назад глава минобрнауки уже наведывался на Дальний Восток. Тогда за десять дней он успел побывать и в Анадыре, и в Петропавловске-Камчатском, и во Владивостоке, и даже приплыл на пароме на Шикотан - самый дальний остров Малой курильской гряды: до Японии оттуда всего-то полсотни километров. Тогда прямо 1 сентября министр сам перерезал символическую ленточку, открывая двери только что отстроенной школы в поселке Крабозаводское. А год спустя Андрей Фурсенко залетел в Якутию, где не упустил возможности побывать в кочевой школе - если так можно назвать обветшалый шатер посреди местной тундры. Ребята, кочующие вместе с родителями, продемонстрировали удивленному министру солнечные батареи, питающие энергией не вписывающиеся в антураж ноутбуки.

    В этот раз основными точками визита станут Южно-Сахалинск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Биробиджан. Уже в четверг Андрей Фурсенко примет участие в заседании Совета ректоров вузов и директоров ссузов Сахалинской области в Сахалинском госуниверситете. Также в программе министра участие в августовских педсоветах в Южно-Сахалинске и Хабаровске, визит в несколько учебных заведений, в том числе и на стройплощадку нового образовательного объекта - "Школы на 1000 учащихся" в Биробиджане.

    Если в 2006 году основной темой выездных педсоветов был нацпроект "Образование", который тогда только-только набирал обороты, то в этот раз все внимание к образовательной инициативе "Наша новая школа".

    Однако наверняка вопросами только по этой теме министр не ограничится. В слишком уж горячее для высшего образования время он выезжает в регионы. 21-го числа вузы проведут последнее зачисление, и картина того, как прошла вступительная кампания-2009 станет совсем четкой. Всем ли вузам удалось заполнить бюджетный набор? Сколько "мертвых душ" оказалось в списках зачисленных? Обо всем этом ректоры обязательно расскажут министру.

    Поделиться