19.08.2009 03:00
    Поделиться

    Причиной катастрофы на СШГЭС могла стать сорвавшаяся с турбины крышка

    Сегодня в Хакасии - День траура. В поселке Черемушки и соседней деревне Енисейка будут хоронить четверых из двенадцати погибших.

    Тем временем 15 лучших водолазов Сибири ни на минуту не прекращают тяжелейшие работы по поиску пропавших без вести - в грудах искореженного металла, в ледяной воде, смешанной с машинным маслом. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, 63 заявления поступило на вчерашний день от родственников тех, кто не вернулся домой с той трагической смены. Днем и ночью продолжается и разбор завалов в рухнувшем машинном зале ГЭС.

    Во вторник на разборе поврежденных конструкций Саяно-Шушенской ГЭС и расчистке подкрановых путей работало около 1200 человек. И почти сто единиц техники - краны, экскаваторы, грузовые автомобили. Работы ведутся в три смены. Каждый день глава МЧС проводит два совещания, сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела информации Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев. На утреннем - определяется план действий. На вечернем - подведение итогов и постановка задач для ночной смены. Но, как объявил Сергей Шойгу во вторник утром, группировка МЧС будет увеличена в среду до полутора тысяч человек. Ожидается прибытие спасателей из Томска, Тувы, Омска, Новосибирска, практически из всех подразделений Сибирского федерального округа. Ждут специалистов из Санкт-Петербурга и Москвы - промышленных водолазов, строителей.

    В ночь на среду поставлена задача откачать воду из машинного зала. Это несколько этажей и тысячи квадратных метров, толстенные стены и вода, заглушающая всякие звуки, которые могли бы оттуда доноситься. Именно там могут быть пропавшие без вести. Поисково-спасательная операция продолжается. В поселке Черемушки, что в двух километрах от ГЭС, МЧС России организовало пункт психологической помощи. Специалисты разговаривают с родными и близкими людей, оказавшихся под завалами.

    Вчера с родными погибших встретился председатель правительства республики Хакасия Виктор Зимин. "Разговор был трудным, - признался он "РГ". - Для всех, кто остался без кормильца, сделаем все, что в наших силах. На печальные хлопоты каждой семье "РусГидро" выделит по 35 тысяч рублей, а также по две месячных зарплаты кормильцев и по миллиону рублей. Дети до 18 лет будут получать ежемесячную компенсацию в размере среднего месячного оклада. Поддерживаем как можем и близких людей, которых пока не нашли. Горячая линия в Черемушках действует бесперебойно, оказывая в том числе и психологическую помощь".

    Ограничение энергоснабжения в Хакасии уже снято. "Теперь наша общая задача - сделать его длительным и надежным", - сказал Виктор Зимин.

    Большую тревогу вызывало масляное пятно, распространившееся от машинного зала станции вниз по течению Енисея. "До 90% отдельных сегментов пятна скопились у створа Майнской ГЭС, - рассказал вчера вечером "РГ" губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, находящийся в Саянах. - Его обрабатывают сорбентами с лодок и вертолетов. Специальные работы разворачиваются и в Абакане. Эксперты заверяют, что большой угрозы водоснабжению нет, но я намерен убедиться в этом, побывав на водозаборах Шушенского и Минусинска".

    Специалисты МЧС провели мониторинг русла реки ниже по течению. Для того чтобы очистить реку установили три ряда боновых заграждений, две ловушки - недалеко от ГЭС, а одну контрольную - в 90 километрах чуть выше города Абакана. Для нейтрализации масляных пятен был завезен абсорбент, его разбрасывали несколько часов с вертолетов.В среду планируется продолжить работу по очистке реки. Сергей Шойгу еще раз отметил, что "угрозы питьевому режиму по Енисею нет".

    Тем временем вчера появилась еще одна версия случившейся аварии. С турбины сорвало крышку, что и стало причиной катастрофы, предположил член правления "РусГидро", бывший гендиректор Саяно-Шушенской ГЭС Александр Толошинов. А произошло это, передают его слова РИА Новости, возможно, из-за заводского дефекта.

    Впрочем, точная причина аварии пока не установлена. Глава МЧС Сергей Шойгу вчера, как и в понедельник, говорил о гидроударе. Правда, с оговоркой, что его причина еще не ясна. Вчера же Следственный комитет исключил возможность теракта.

    Авария
    • ЧП на одной из крупнейших в мире Саяно-Шушенской ГЭС произошло 17 августа. В 4:15 мск в результате сильнейшего толчка (предположительно гидроудара), причина которого выясняется, произошло разрушение 2-го гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты.
    • Через час, в полшестого по Москве, усилиями оперативного персонала и служб МЧС был завершен сброс аварийных затворов всех гидроагрегатов со стороны верхнего бьефа. Доступ воды прекратился. Разрушения плотины, гидротехнических сооружений и водоводов не произошло. Угрозы для населения территории ниже плотины ГЭС нет.
    • Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВтч/г. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.
    Поделиться