19.08.2009 01:00
    Поделиться

    Губернатор Пермского края заплатит 20 тысяч рублей каждому за сообщение о взяточнике

    Губернатор Пермского края заплатит 20 тысяч рублей каждому, кто сообщит ему о взяточнике

    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов готов компенсировать потери всем, кто пострадал от вымогательства взяток на дорогах и чиновничьих поборов.

    - Это будет мой личный, в том числе и финансовый вклад в борьбу с коррупцией, - заявил Олег Чиркунов в своем персональном блоге в Интернете. - Но компенсации имеют жесткую территориальную привязку. Исключительно Пермский край!

    Губернатор неспроста готов потратить собственные средства на борьбу со взяточниками. По данным следственного управления СКП при прокуратуре РФ по Пермскому краю, число должностных преступлений в Прикамье выросло в несколько раз. За первое полугодие 2008 года следователи зарегистрировали 289 таких правонарушений, а в этом - уже 757. Из них 330 - это взятки (в прошлом году случаев мздоимства было зафиксировано всего 98). К уголовной ответственности в этом году привлечено 23 чиновника, среди которых депутат краевого Законодательного собрания и 54 работника правоохранительных органов.

    - Есть бизнес, который трудится, создает, "креативит", и есть бизнес, который присосался к государству, ворует на некачественно исполненных заказах, давая взятки, поставляет товары по завышенным ценам, строит дачные поселки в рекреационных зонах, жилые дома в охранных зонах памятников, получает за взятки ресурсы, - считает Чиркунов. - И скорее это не вина бизнеса, это вина государства. Бизнес и государство - партнеры, но при распределении ресурсов они стоят по разные стороны баррикад. Задача бизнеса - получить ресурс дешево и с минимумом ограничений. Задача власти - соблюсти интересы общества. Так что не надо винить бизнес, даже такой, присосавшийся. Надо винить власть. И надо избавляться от коррумпированных чиновников.

    Сейчас руководитель Прикамья, правда, выдвинул ряд условий, при которых возможна выплата денег за информацию о взяточниках.

    - Информация должна быть подробной. Точное время и место, где с вас взяли деньги, сумма, номер патрульной автомашины, личный номер сотрудника. Конфиденциальность гарантирую, - пишет Олег Чиркунов. - Информация о взятках чиновников тоже подойдет, но в этом случае надо договориться о лимите, скажем, в двадцать тысяч рублей, больше при массовости компенсаций могу не потянуть.

    Затраты на возмещение ущерба, понесенного людьми при общении с сотрудниками ГИБДД и чиновниками, губернатор обязуется оплачивать за свой счет. Правда, рядовые жители Перми уже недоумевают: зачем главе региона собирать информацию о коррупционерах таким путем, если полученные конфиденциальные сведения, как говорится, к делу все равно не пришьешь - они не будут иметь доказательной силы.

    Другие пермяки уже предложили губернатору свой вариант борьбы с коррупционным спрутом: выплачивать солидные бонусы по итогам года тем чиновникам, которые точно не берут взяток. Но опять же, как с уверенностью сказать, что точно не берут. Ведь и в правительстве Пермского края глава региона не всегда вовремя узнает о "конфликте интересов". Самый свежий пример: зимой губернатор отстранил от должности министра природных ресурсов Станислава Панченко. Но лишь после того, как в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 780 тысяч рублей. (Благодаря "помощи" министра одна из коммерческих фирм выигрывала конкурсы на поставки гравия и щебня.) Так, может быть, теперь губернатор сможет заблаговременно узнавать обо всех нечистых на руку подчиненных?

    Поделиться