19.08.2009 01:00
    Поделиться

    Силовики и правозащитники объявили перемирие

    На встрече с членами Общественной палаты, активно занимающимися правозащитной деятельностью, Юрий Чайка высказался за более тесное и оперативное взаимодействие.

    - Нам действительно необходимо консолидировать свои усилия, выработать программу совместных действий, - заявил Генпрокурор. - Это обусловлено тем, что работать в республиках Северного Кавказа тяжело как общественным организациям, так и сотрудникам правоохранительных органов, в отношении которых совершается много тяжких преступлений.

    Глава надзорного ведомства напомнил, что он лично контролирует ход следствия по громким уголовным делам и за последний месяц трижды посещал Северный Кавказ.

    Он заявил, что прокуратура в последнее время стала более открыта не только для получения информации, но и для диалога.

    Представители общественных организаций входят в состав Научно-консультативного совета при Генпрокуратуре РФ, участвуют в заседаниях коллегий и других мероприятиях, привлекаются к проведению надзорных проверок.

    По словам директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, обострившаяся ситуация на Северном Кавказе требует принятия экстренных мер как со стороны властей, так и со стороны общественности. Он подчеркнул, что необходимо консолидировать усилия правозащитных организаций с правоохранительными органами. В частности, Брод обратил внимание сотрудников прокуратуры на имеющуюся у него информацию о запугивании членов ряда правозащитных организаций, у которых есть филиалы на Северном Кавказе. Он также передал Генпрокурору РФ Доклад о правах человека в Южном федеральном округе.

    Директор института прав человека Валентин Гефтер предложил руководству Генпрокуратуры наладить оперативное взаимодействие по предупреждению преступлений и расследованию уголовных дел, доведению их до судебных решений. Управляющий Ставропольской и Владикавказской епархией РПЦ владыка Феофан затронул вопросы религиозного экстремизма. По его словам, на принятие решений в экстренных условиях порой уходит неоправданно много времени, что, безусловно, негативно сказывается на развитии ситуации. Священник считает, что "нет другого пути, как включить все население в процесс противодействия проявлениям экстремизма, потому что одними силовыми методами проблему не решить".

    Поделиться