19.08.2009 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам разобраться в причинах теракта в Назрани

    Дмитрий Медведев с силовиками разбирался, что стало причиной теракта в Назрани

    Вчера президент Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам разобраться, что стало причиной теракта в Назрани - разгильдяйство или предательство.

    На следующий день после взрыва в РОВД в Назрани глава государства собрал в сочинской резиденции главу МВД Рашида Нургалиева, директора ФСБ Александра Бортникова, секретаря Совбеза Николая Патрушева и руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, чтобы детально разобраться в случившемся.

    Самый главный вопрос: как вообще мог произойти подобный теракт и почему не сработала ни одна из систем защиты подобных объектов? "Что это - разгильдяйство, предательство или совокупность преступлений, на которые невозможно было повлиять?" - уточнил задачу президент.

    - Надо окончательно разобраться с тем, как осуществлялась охрана здания, какова была готовность здания к защите, кто отвечал за охрану здания, за подъезды к зданию, за наличие и эксплуатацию технических средств, которые блокируют такого рода преступления, - подчеркнул глава государства.

    Отлаживать работу правоохранительных органов в Ингушетию президент отправил заместителя министра внутренних дел России, генерал-полковника Аркадия Еделева. Он будет временно осуществлять координацию деятельности всех спецслужб и подразделений органов МВД в республике.

    Кроме того, перед правоохранительными органами поставлена задача подготовить меры по борьбе с преступностью, учитывая специфику российского Кавказа. "Включая, но не ограничиваясь изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс, касающимися подсудности и целого ряда других вопросов, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Причем это должны быть нормы закона".

    Поделиться