19.08.2009 00:00
    Поделиться

    В налоговой службе Нижегородской области создано 170 рабочих мест для инвалидов

    Буквально на днях в Нижнем Новгороде открылось еще одно здание налоговой службы, где инвалиды смогут устроиться на работу.

    По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в этом году по программе трудоустройства инвалидов в налоговую службу планируется открыть еще 4 автоматизированные инспекции, в операционных залах которых смогут найти работу 43 человека с ограниченными возможностями.

    - Раньше к проблеме инвалидов существовал неправильный подход, будто людям с ограниченными возможностями надо помогать, но отгораживаться от них: мы живем отдельно, они отдельно. А сейчас мы даем им возможность самим заработать на жизнь и обеспечиваем их социализацию, чтобы они могли почувствовать себя равными с остальными, - заявил он в ходе церемонии открытия нового здания налоговиков.

    По мнению членов Всероссийского союза инвалидов Нижнего Новгорода, люди с ограниченными возможностями, работая в налоговых органах, получают не только стабильную зарплату, но и полноценное общение. Они внимательно относятся к своим клиентам, которые в свою очередь также ведут себя уважительно и избегают конфликтов. От такой безбарьерной среды выигрывают все - и налоговики, и их клиенты.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в УФНС по Нижегородской области, в настоящее время в регионе открыто 13 инспекций, в которых трудятся инвалиды. В них создано 170 рабочих мест, правда, работает там сейчас только 60 специалистов с ограниченными возможностями. Дело в том, что при трудоустройстве в операционные залы налоговой службы предъявляются достаточно высокие требования к соискателю. Во-первых, необходимо иметь соответствующее высшее образование и определенные навыки, а во-вторых, не иметь запретов по здоровью от лечащего врача на выполнение данной работы. В свою очередь, в зданиях налоговых инспекций создаются всевозможные условия для комфортной работы инвалидов. Они оборудованы пандусами, подъемниками, широкими дверными проемами, специальными бытовыми помещениями и комнатами отдыха.

    Поделиться